Контагиозный моллюск: как лечить

Контагиозный моллюск – это кожное заболевание, которое вызывает вирус. Он из той же семьи, что и вирус оспы, но при этом совсем не опасный. Называется моллюском, потому что внешне сыпь напоминает раковину улитки (и даже имеет жемчужный отблеск).

Сыпь представлена папулами; это такие пятна телесного или жемчужного цвета, выступающие над кожей, диаметром менее 1 см. Плотные, в отличие от прыщика или волдыря. Безболезненные и не чешутся, если к ним не прикасаться и не расчесывать.

КТО МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ КОНТАГИОЗНЫМ МОЛЛЮСКОМ

Инфекция довольно широко распространена по всему миру и чаще всего развивается у детей от 2 до 5 лет, у сексуально-активных молодых людей и у людей с иммунодефицитом. Есть статистика, что у 18 % пациентов с ВИЧ есть кожные симптомы в виде контагиозного моллюска. Вот у них он более активен.

ОПАСЕН ЛИ КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК?

Нет. Потому что заболеть контагиозным моллюском один раз в жизни или переболеть еще раз через несколько лет – это нормально. После выздоровления вирус может остаться в организме и проявить себя вновь. Но если сыпь появляется в большом количестве, возникает часто и рецидивирует – это повод насторожиться. И, скорее всего, контагиозный моллюск будет не единственной жалобой у такого человека.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК

Обычно он передается контактно-бытовым путем. То есть непосредственно через прикосновение кожи к коже или через предметы личной гигиены. Поэтому молодые люди чаще заражаются во время полового акта, спортсмены – во время командных игр (частое явление), дети – за игрой в песочнице.

Есть у болезни своя фишка: сыпь появляется через несколько месяцев после контакта с больным. Поэтому вы можете и не вспомнить, откуда подхватили вирус. Ну, а откуда его взял ребенок – вообще тайна, покрытая мраком.

Еще одна фишка: контагиозный моллюск можно вообще ничем не лечить, сыпь пройдет сама. Но и проходить будет долго: инкубационный период и период выработки иммунитета к вирусу и борьбы с ним занимают много времени.

КАК ВЫГЛЯДИТ КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК?

Контагиозный моллюск проявляется сыпью в виде папул. Это единственный симптом болезни. Это такие выступающие над кожей пятнышки телесного или жемчужного цвета диаметром не более 1 см, на ощупь твердые и безболезненные.

Чаще всего появляются на туловище, конечностях, а также на половых органах и внутренней поверхности бедер.

КТО ЧАЩЕ БОЛЕЕТ КОНТАГИОЗНЫМ МОЛЛЮСКОМ?

Основная группа пациентов – это дети. Но иногда болеют и взрослые; у них передача вируса происходит, в основном, через половой контакт.

Также контагиозный моллюск встречается у пациентов с иммунодефицитом.

КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК – ЭТО НОРМАЛЬНО? СЫПЬ МОЖЕТ БЫТЬ СИМПТОМОМ ВИЧ?

Если контагиозный моллюск появляется на коже спонтанно, раз в год или раз в несколько лет, и других жалоб при этом нет, то с вашим здоровьем все в порядке вне зависимости от возраста. Беспокоиться нужно, если у вас установлен диагноз иммунодефицита или есть еще жалобы (плохое самочувствие, потеря веса, увеличение лимфоузлов) плюс сыпь появляется постоянно, а папул становится все больше и больше. Это действительно может быть симптомом ВИЧ. Поэтому лучше сразу обратиться к врачу-иммунологу и сдать анализы.

У МЕНЯ (МОЕГО РЕБЕНКА) КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК. КУДА ИДТИ?

Лечением контагиозного моллюска занимается врач-дерматолог, специалист по кожным болезням. Ему будет достаточно простого осмотра, чтобы поставить диагноз. Контагиозный моллюск трудно перепутать с чем-либо.

Если есть какие-либо сомнения, врач может взять соскоб с пораженной области и изучить его под микроскопом - тогда диагноз будет точно ясен. И можно приступать к лечению.

КАК ЛЕЧИТЬ КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК?

Его можно и не лечить. Сыпь без лечения исчезнет через несколько месяцев (или года-двух). Точно нельзя сказать: иммунитет к вирусу у каждого вырабатывается по-своему. Но это всегда долгий процесс.

Поэтому если сыпь не доставляет вам дискомфорт, не мешает (физически или внешне), то врач порекомендует переждать, пока организм сам не справится.

ГОД-ДВА – СЛИШКОМ ДОЛГО ЖДАТЬ! КАКИМ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

Современные методы лечения бывают консервативные (с помощью препаратов) и хирургические.

Самым эффективным раствором для применения на коже является «Кондилин». Но будьте внимательны: раствор можно наносить только на папулы. На здоровую кожу его наносить НЕЛЬЗЯ!

Процедур по удалению нароста на коже много: с помощью лазера, жидкого азота, выскабливанием с помощью хиругической ложки. Самый безболезненный способ – лазерное удаление моллюска. Но есть риск, что останется шрам (об этом нужно поговорить с хирургом заранее).

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ для больных контагиозным моллюском

▪ НЕ делиться ни с кем предметами личной гигиены.

▪ НЕ сдирать папулы! Так вы только занесете вирус на другие участки кожи или поспособствуете появлению шрама на месте сыпи.

▪ НЕ заниматься сексом (пока не будет проведено лечение или папулы не исчезнут). Презервативы не смогут защитить вашего партнера от заражения.

Совет родителям, у которых болеет ребенок: постарайтесь оградить его от физических контактов с другими детьми. Если он посещает школу/детский сад, попробуйте накрыть шишки бинтом или одеждой, чтобы уменьшить риск распространения вируса среди окружающих.

Относитесь к своему здоровью бережно и всегда подумайте дважды, прежде чем решать проблему радикально (прибегать к помощи хирурга). Если риски превышают пользу, то лучше отказаться от лечения и ждать, пока иммунитет сам справится с болезнью.

Филипп Кузьменко, терапевт

Источник: @dr.philipp

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.06.2020     Просмотров: 1184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость