Когда пора бежать к проктологу

Проктология – отрасль гастроэнтерологии, занимающаяся диагностикой и лечением заболеваний кишечника. На самом деле, если желудок регулярно дает о себе знать, то о кишечнике мы зачастую вспоминаем, только столкнувшись с болями. Итак, что может свидетельствовать: пора нанести визит к врачу-проктологу? На самом деле, любые симптомы, связанные с прямой кишкой, анальной областью и ободочной кишкой.

СИМПТОМЫ

Немедленно обратиться к проктологу для обследования и лечения следует при следующих симптомах:

• кровь, слизь или гной в области заднего прохода. При непрекращающихся кровотечениях посетить врача следует незамедлительно!

• спазмы, боли, дискомфорт внизу живота и в области малого таза;

• ощущения вибрации, пульсации в анусе;

• вздутие живота, метеоризм, ощущения кручения и бурления, а также недержание кала;

• длительные запоры или частые поносы (диарея).

Дополнительными симптомами могут быть боли в спине, поясничном отделе.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, КОТОРЫЕ ЛЕЧИТ ПРОКТОЛОГ

Чаще всего причиной обращения к проктологу становятся геморрой, анальные трещины, параректальные свищи, изъязвления слизистой оболочки, новообразования. Кроме того, в ведомстве проктолога лечение кишечных инфекций, колитов, полипов, язв, поражения кишечника паразитами, выпадения кишки и злокачественных новообразований.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Первичная диагностика обязательно включает в себя сбор жалоб и осмотр, а также пальпацию прямой кишки для выявления уплотнений, узлов, трещин. Для более тщательного обследования используют такие формы обследования, как ректороманоскопия, аноскопия, ирригоскопия, колоноскопия, фистулография и т. д. Широко применяются ультразвуковое исследование кишечника и эндоскопия.

Лечение назначается на основании подтверждения или опровержения диагноза. Однако лечение любого проктологического заболевания должно сопровождаться устранением негативных факторов, усиливающих течение этой группы болезней. К этим факторам относятся:

• малоподвижный образ жизни;

• возникновение хронических запоров;

• беременность и роды у женщин;

• неправильное питание (злоупотребление жирной, острой, мучной едой и алкоголем), ведущее к нарушениям в работе ЖКТ.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.03.2018     Просмотров: 2254  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость