Кишечные инфекции: бояться или нет?

Все кишечные инфекции начинаются, как правило, в весенне-летний период: на улице теплеет, начинается активный рост микрофлоры. Бактерии находятся в воде, на продуктах питания, размножаются при неправильном их хранении.

Существует много разновидностей кишечных инфекций. Если раньше были известны дизентерия и холера («болезнь грязных рук»), то сейчас, помимо микробных контактных, очень много вирусных кишечных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Энтеровирусные инфекции протекают по типу ОРВИ (респираторно-вирусной инфекции), но с кишечными проявлениями. Симптомы энтеровирусной инфекции: повышенная температура тела, ломота в суставах, проявления интоксикации, часто добавляется диарея.

Для лечения микробных инфекций назначаются антибиотики. Энтеровирусная инфекция лечится сорбентами. Эти препараты выводят токсины из организма и обволакивают слизистую кишечника, предохраняя от раздражающих факторов. Противовирусные препараты не назначаются, лечение симптоматическое. Иногда жаропонижающих препаратов и сорбентов бывает достаточно. Если такое лечение не эффективно, назначают препараты для дезинтоксикации организма.

В основном кишечные инфекции лечатся на дому, но если симптомы не проходят более трех дней, необходимо обратиться к врачу. Ведь безобидные на первый взгляд расстройства кишечника могут скрывать такие заболевания как дизентерия и холера.

Крайне важно своевременно исключить вероятность холеры. При холере поносы неукротимые, человек «угасает на глазах», появляется вялость. Обезвоживание опасно для организма, может окончиться летальным исходом. Медлить нельзя! Холера может перерасти в настоящую эпидемию.

Не стоит долго заниматься самолечением! При обычном расстройстве симптомы пройдут через день. Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу. При этом не стоит бояться госпитализации в инфекционное отделение. Насильно в больницу никто не положит, зато врач сможет поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Виктор Дворников, заведующий терапевтическим отделением

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.05.2017     Просмотров: 1706  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость