Какие травы можно заготавливать в августе?

Последний месяц лета щедр на свои дары, в том числе и на лекарственные растения. Чтобы правильно воспользоваться этими целебными дарами, следует знать, какие растения можно заготавливать в этот период в вашей местности.

Страна у нас большая. С Севера на Юг – три климатических пояса, в каждом поясе по несколько подтипов. Разнообразие климатических зон сказывается на сроках заготовки лекарственных растений. Правильнее было бы говорить о сборе растений в период наибольшей биологической активности действующих веществ.

Все растения, у которых используются цветки, можно собирать все лето, в том числе и в августе. Это ромашка аптечная, клевер луговой, василек синий, бессмертник песчаный, пижма обыкновенная, роза крымская, календула лекарственная, синеголовник плосколистный, кипрей узколистный, донник лекарственный, девясил высокий.

Траву (все надземные части растений) собирают во время цветения в сухую ясную погоду, после того как высохнет роса. Пустырник сердечный и пятилопастный, яснотка белая и розовая, цикорий обыкновенный, тимьян ползучий, тысячелистник лекарственный, фиалка трехцветная, шалфей мускатный и шалфей лекарственный, мята перечная, шандра обыкновенная, различные виды амарантов, череда трехраздельная, хвощ полевой, татарник колючий, сушеница топяная, мелисса лекарственная, лаванда колосовая, кукуруза (рыльца), коровяк скипетровидный и др. − эти растения также можно заготавливать в конце лета. В начале августа еще можно успеть собрать лист черной смородины, подорожника. Ближе к сентябрю, если наблюдается увядание и отмирание надземной части растения, можно заготавливать корни синюхи голубой.

Выборочно можно собрать зрелые семена тмина, аниса, укропа, кориандра.

Приступая к заготовке лекарственных растений, помните, что живем мы не последний день. Поэтому не жадничайте, оставляйте часть растений для дальнейшего размножения. Заготавливайте столько трав, сколько сможете использовать. Земля − наш общий дом. Относитесь бережно и с любовью к зеленым сокровищам, научите этому своих детей. Не забывайте благодарить Природу, Землю, Бога за все целебные дары.

Будьте здоровы, будьте счастливы!

Чернышова Татьяна Ильинична, травница (г. Армавир) 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.08.2017     Просмотров: 1968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость