Какие препараты повышают артериальное давление

Такая гипертония называется ятрогенная, то есть гипертония, обусловленная приемом лекарств.1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – ибупрофен (нурофен, некст), напроксен (налгезин, апранакс), диклофенак и т. п.

Что происходит на практике? Бесконтрольный, длительный и порой необоснованный прием НПВС! Любой препарат из этой группы вреден для сердца, в большей или меньшей степени! Не существует НПВС, который был бы безопасен для сердца, а особенно после инфаркта или при сердечной недостаточности!

2. Сосудосуживающие капли в нос (назальные деконгестанты) – нафтизин, галазолин, назол и т. п.

3. Кортикостероидные препараты (преднизолон, дексаметазон, метипред и т. д.)

4. Препараты от мигрени. 5. Антидепрессанты – венлафаксин (велаксин), ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, флуоксетин (профлузак).

6. Препараты для снижения веса – сибутрамин (редуксин).

7. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

8. Иммуносупрессивные препараты – циклоспорин.

9. Анаболические стероиды – на повышенное давление часто жалуются бодибилдеры и спортсмены, которые «на курсе».

10. Алкоголь, энергетики, стимулирующие вещества.

Контролируйте уровень АД во время приема любого препарата из этого списка! Конечно, этот список неполный, но это препараты, которые наиболее часто встречаются в практике. Поэтому перед приемом того или иного лекарства ознакомьтесь с инструкцией. Если на фоне приема этих препаратов у вас повышается артериальное давление, необходимо их отменить или обратиться к лечащему врачу.

Передается ли гипертония по наследству?

По данным исследований, в которых участвовали миллионы людей, не было обнаружено конкретного гена, который отвечал бы за развитие гипертонии и передавался бы по наследству.

Но никто не отменяет фактора наследственной предрасположенности. То есть, если у ваших родителей есть гипертония, то у вас она может развиться или нет. Все зависит от вашего образа жизни. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, курите, злоупотребляете алкоголем, плохо спите, есть ожирение, то скорее всего гипертония не заставит себя долго ждать.

Кстати, если болезнь развивается после 55 лет – это уже не наследственность!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.09.2021     Просмотров: 1022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость