Если болит горло: ангина, тонзилит, фарингит

Ангина, тонзиллит, фарингит – что это? Большинство ответит – это когда болит горло. Действительно, этот симптом объединяет все три заболевания. Но есть у них и различия.

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. Он часто сочетается с поражением миндалин и на практике мало отличается от тонзиллита.

Тонзиллит – это воспаление миндалин. Причиной такого воспаления часто становятся острые респираторные вирусные инфекции, при которых наряду с насморком, кашлем и повышенной температурой появляются «красное горло» и боль при глотании. Бактерий, способных вызвать тонзиллит, очень много. Но если воспалительный процесс в миндалинах вызван бактериями стрептококка или стафилококка, болезнь развивается по другому сценарию, и это называется ангиной.

Надо знать!

Нельзя называть любое покраснение горла и боли при глотании АНГИНОЙ!! Ангина – это острая инфекционная (заразная!) болезнь. Ангиной нельзя заболеть, попав под дождь и промочив ноги. Ею заражаются от больного ангиной человека или от носителя стрептококка.

 

Симптомы ангины:

● острое начало, высокая температура;

● общая интоксикация (слабость, озноб, потливость, потеря аппетита, тошнота, головная и мышечная боль);

● воспаление миндалин – увеличение в размерах, покраснение, налет, боль, резко усиливающаяся при глотании;

● лимфоузлы на шее увеличены и болезненны.

Как лечат ангину

Эту болезнь нельзя переносить на ногах. Показан постельный режим, так как физические нагрузки увеличивают вероятность поражения сердца.

Лекарства должен назначить врач. И здесь без антибиотиков не обойтись. Причем нельзя прекращать прием препарата сразу после того как исчезнут острые симптомы. Нужно пройти весь курс лечения!

Показано обильное теплое питье. Пищу надо выбирать такую, чтобы не травмировать воспаленные миндалины, – бульоны, пюре.

Возможно местное лечение в виде полосканий, но лишь совместно с приемом антибиотиков.

Для полоскания в домашних условиях можно использовать отвары ромашки и шалфея, растворы соды (1 ч. ложка на стакан теплой воды) и соли (1 ч. ложку развести в 0,5 л воды). Раствор для полоскания должен быть теплым. Полоскать надо 4-5 раз в день и обязательно после еды.

Надо знать!

Ангина очень опасна своими осложнениями. У переболевших может развиться ревматизм, порок сердца, воспаление почек.


     10.07.2012     Просмотров: 1999  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость