Глаза расскажут о... болезни

Нередко то или иное заболевание или системное нарушение в организме может заподозрить офтальмолог при осмотре глаз. Причем эти патологии могут и не иметь прямого отношения к офтальмологическим проблемам. Однако есть целый спектр признаков, которые указывают на то, что в организме развивается серьезная патология. И иногда именно через проблемы с глазами она «подает» первые сигналы.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Заподозрить, что у человека сахарный диабет, особенно второго типа, можно именно в кабинете у офтальмолога. Человек еще и не подозревает, что у него развивается это заболевание, а специалист уже видит изменения на сетчатке глаза (повышается проницаемость капилляров, образуются микроаневризмы, мелкие кровоизлияния, формируются небольшие отложения твердых экссудатов).

Сетчатка, которая выстилает наш глаз изнутри, пронизана множеством кровеносных сосудов. Из-за колебаний уровня глюкозы, особенно резких, страдают сосуды, что не самым лучшим образом отражается в том числе и на сетчатке глаза. Повышается риск развития такого осложнения сахарного диабета, как диабетическая ретинопатия.

Если содержание сахара в крови не отслеживается и не поддерживается на нужном уровне в течение нескольких лет, может произойти серьёзное ухудшение зрения вплоть до слепоты.

 

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Достаточно взглянуть через зрачок на глазное дно человека, чтобы понять, в каком состоянии находится его сосудистая система. Поэтому, если человек страдает заболеваниями, которые могут вызывать повреждение сосудов, например, артериальной гипертензией, изменения будут происходить во всем организме, в том числе и на сетчатке.

 

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ

Нередко признаком артериальной гипертензии является гипертоническая ретинопатия, которая проявляется хроническим повреждением кровеносных сосудов сетчатки. Как правило, это не вызывает симптомов, но является характерным признаком наличия проблемы (артериальной гипертензии).

Гипертоническая ретинопатия влияет на диаметр сосудов, толщину их стенки, кровяной поток в них и может стать причиной микрокровоизлияний.

При осмотре офтальмолог способен увидеть изменение размеров или необычное положение кровеносных сосудов в глазу, причиной которых являются скачки артериального давления.

Симптомы гипертонической ретинопатии, как правило, появляются только на поздних стадиях заболевания. Жалобы могут быть на затуманенное зрение или сужение полей зрения.

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Рассеянный склероз нередко называют заболеванием со множеством лиц. Причем начинаться оно может совершенно по-разному.

Какие нарушения со зрением могут свидетельствовать о вероятном начале развития рассеянного склероза:

  • ретробульбарный неврит. Например, внезапно ослеп один глаз либо, перед глазами расплывчатое пятно. Скорее всего, офтальмолог поставит диагноз «ретробульбарный неврит». Вместе с тем это может быть и первое проявление рассеянного склероза;

Ретробульбарный неврит – воспаление зрительного нерва на участке за глазным яблоком на всем его протяжении. Вследствие этого происходит сдавление волокон зрительного нерва и нарушение их питания. Это, в свою очередь, вызывает частичную либо полную дисфункцию зрительного нерва, может приводить к потере зрения. Чаще всего причиной развития ретробульбарного неврита являются демиелинизирующие болезни нервной системы. Рассеянный склероз – одно из таких. При его прогрессировании агрессивные иммунные клетки не только повреждают миелиновую оболочку отростков нейронов (нервных клеток), но и приводят к гибели самих клеток, что может отразиться в том числе и на зрении.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА​​​​​​​

О дислипидемии, или высоком уровне холестерина, может свидетельствовать дуга или кольцо серого либо белого цвета вокруг радужки глаза. Как правило, она располагается над и под внешней частью роговицы.

Скопление холестерина в периферической роговице чаще наблюдается у пожилых людей. Однако если она появилась в молодом возрасте, это может быть одним из симптомов высокого уровня холестерина (в частности, липопротеидов низкой плотности или «плохого» холестерина) и наследственной дислипидемии, что чревато повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Еще одним проявлением высокого уровня холестерина является образование мягких желтоватых наростов, которые располагаются на веках и в уголках глаз – ксантелазм.

ОНКОЛОГИЯ

Изменения поля зрения могут свидетельствовать об опухоли головного мозга. Более того, как и на коже, на сетчатке могут появиться невусы. Они не дают жалоб и симптомов, но в некоторых случаях могут перерождаться в меланому.

Если был обнаружен невус на сетчатке, не лишним будет проконсультироваться у специалиста и пройти регулярное обследование. К слову, изменение цвета глаз также может быть одним из признаков меланомы.

В любом случае, если вас что-то смущает и беспокоит в состоянии собственных глаз, не стоит ждать, что все пройдет самостоятельно. Сходите на консультацию к специалисту и хотя бы раз в году проходите осмотр у офтальмолога. Это позволит подтвердить (а значит, вовремя начать лечение) или опровергнуть диагноз.

ВНИМАНИЕ! Материалы носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.11.2022     Просмотров: 775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость