Эти нагрузки вредят позвоночнику

Не секрет, что позвоночник каждого человека – наиболее уязвимое место, от которого зависит состояние здоровья. Поэтому специалистами давно был разработан ряд правил и рекомендаций, которые препятствуют возникновению травм. В сегодняшней статье мы назовем самые вредные для позвоночника нагрузки. А также расскажем, как снизить их влияние на здоровье в повседневной жизни.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ТЕХНИКА ПОДНЯТИЯ ТЯЖЕСТЕЙ

Пожалуй, это самая распространенная вредная привычка. А грозит она обычно разрушением межпозвоночных дисков. А еще может приводить к потере чувствительности в конечностях. Однако не стоит раньше времени поддаваться панике. Ведь научиться соблюдать технику и меры предосторожности можно в любом возрасте. Советуем вам запомнить раз и навсегда: поднимая предметы весом более 5-7 кг, контролируйте положение своего тела. Перед поднятием любых тяжестей нужно принять сидячее положение. И тогда, держа в руках предмет, важно подниматься с прямой спиной. Так вы предотвратите излишнюю нагрузку на позвоночник и не сделаете резких, травмирующих движений.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПОЗЫ В ПОЛОЖЕНИИ «СИДЯ»

По мнению врачей, несоблюдение правильного положения тела во время сидячей работы приводит к искривлению позвоночника. А последствия у этого могут быть самые разные: от сколиоза до нарушения работы внутренних органов. Также расслабленные мышцы спины теряют свой тонус – и ухудшается осанка. Но вернуть здоровье себе можно даже в этом случае. Главное – быть заинтересованным в оздоровлении и придерживаться нескольких правил. Поэтому всегда садитесь на стул максимально близко к спинке. При этом учитывайте, что она должна повторять изгибы тела. Тогда даже длительное пребывание в положении «сидя» будет доставлять меньше дискомфорта.

НЕРАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕСТЕЙ В РУКАХ

Эта привычка может значительно навредить осанке и выдать искривление позвоночника. Ведь даже легкая поклажа в виде сумки на плече может негативно сказаться на мышцах и суставах. Чтобы избежать боли в спине, перемещайте время от времени в руках свою ношу. А при возвращении из магазина старайтесь равномерно распределять продукты в несколько пакетов. Это предотвратит повышенную нагрузку на плечевые мышцы и позвоночные диски.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.11.2017     Просмотров: 2795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость