Что делать если разбился градусник

– Здравствуйте! Время от времени в нашей семье бьются градусники. Что делать в таких случаях? 

Елизавета Дронова, Ростовская обл., г. Азов

градусник.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Если речь идет о ртутных градусниках, то делать надо следующее: ртуть необходимо собрать и утилизировать. Попросите всех домочадцев выйти, откройте окна, наденьте маску и резиновые перчатки и начинайте сбор ртути вручную. Никаких веников и пылесосов! 

С помощью шприца без иглы или спицы собирайте шарики ртути в стеклянную банку с плотно завинчивающейся крышкой, налив в банку крепкий раствор марганцовки. 

Мелкие шарики соберите с помощью лейкопластыря, а закатившиеся в щели высасывайте грушей. Через каждые 15 минут делайте перерыв и дышите свежим воздухом. 

Банку с собранной ртутью необходимо сдать в МЧС – они обязаны ее у вас взять. 

После сбора обработайте помещение раствором марганцовки – 20 г на 10-12 л воды, нанося его на поверхности с помощью пульверизатора на 6-8 часов, по мере высыхания смачивайте снова. 

Затем обработайте все мыльно-содовым раствором. 

Обработку придется проводить еще 2-4 дня. Марганцовку уже можно наносить на 1 час. Соберите все предметы, участвовавшие в уборке, и утилизируйте тем же способом, что и банку с ртутью. 

Остается добавить, что все сказанное касается и люминесцентных ламп. И еще – раз уж вы так неаккуратно обращаетесь с ртутными градусниками, советуем приобрести безопасные электронные градусники в аптеке.


     03.09.2015     Просмотров: 1910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость