Быстро похудеть - не значит полезно

Идеальный вес – не только мечта большинства людей, но и обязательное условие хорошего самочувствия. Но так уж устроен человек: нам хочется все и сразу. Похудение – не исключение. Если худеть – так ударными темпами, по килограмму, а то и два в день. Однако специалисты предупреждают: быстрое похудение чревато большими проблемами для здоровья. А, кроме того, потерянный таким образом вес не только очень быстро возвращается, но и приводит с собой «друзей» – дополнительные килограммы. Так что помните: похудение – процесс неторопливый и вдумчивый. 

похудение.jpg


 Почему вредны быстрые способы похудения 

Детоксикация жидкостей, очищающие диеты, голодания – чего только нет в современном арсенале худеющего! И мало кто задумывается, что все эти «чудо-методы», обещающие едва ли не мгновенное избавление от лишних килограммов, таят в себе немалую опасность для здоровья их последователей. 

Чем опасны, к примеру, голодание или чрезмерные ограничения в еде? Если голодание ограничивается одним-двумя днями – ничего страшного не случится. Но если проводить многодневное голодание без врачебного наблюдения – можно нанести непоправимый вред организму. Ограничения в еде тоже могут оказаться крайне нежелательными – ведь отсутствие в рационе всех необходимых организму веществ может привести к серьезным расстройствам, устранить которые будет крайне сложно. 

Детоксификация продуктов, которую так настойчиво пропагандируют псевдодиетологи, способствует возникновению хронической усталости, обезвоживанию, появлению спазмов и судорог. К слову: наш организм от природы наделен весьма эффективными инструментами детоксификации – печенью, легкими и кожей. 

Некоторые желающие похудеть считают, что, поскольку большинство добавок для детоксификации и очистки создаются на основе травяных компонентов, они безопасны по определению. 

Глубокое заблуждение! Далеко не все вещества растительного происхождения безобидны и безопасны. А помимо этого, нужно знать, как они взаимодействуют с теми лекарствами, которые вы в данный момент принимаете. Иногда такое сочетание бывает абсолютно недопустимым. 

Поэтому первое, что нужно сделать, если уж вы решили худеть самостоятельно – посоветоваться с вашим врачом или фармацевтом. 

Очень осторожным следует быть и с очищением организма, которое, как правило, предшествует похудению. 

Очень часто во время такой чистки уничтожаются не только вредные, но и полезные бактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, происходит обезвоживание, причем, в очень короткие сроки. И это уже по-настоящему опасно для человека! 

Конечно, следить за своим весом так же необходимо, как чистить зубы по утрам. И очень часто похудение – непременное условие обретения здоровья. Но вот от метода, который вы выберете для достижения этой цели, зависит, в конечном итоге, качество вашей жизни, а иногда и сама жизнь. Так что старайтесь не доверять яркой рекламе о стопроцентных способах мгновенного похудения. Здоровое и правильное похудение должно быть размеренным и не слишком быстрым. И как можно чаще советуйтесь со специалистами. Наше здоровье – та область, где лучше обходиться без самодеятельности.


     19.12.2014     Просмотров: 2210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость