бруксизм, или почему люди скрипят зубами

Скрипеть зубами − странная привычка. Однако чаще всего это происходит непроизвольно, во сне. И жалуются на это обычно самые близкие – супруги или родители детей.

Медицина называет скрежет зубами бруксизмом. Такой звук происходит от сильного трения верхних и нижних зубов друг о друга. Такое «трение» впоследствии несет за собой массу стоматологических проблем. Например, стирание эмали и воспаление десен.

Почему люди скрипят во сне

На самом деле бруксизм – это вовсе не вредная привычка, от которой можно избавиться самостоятельно, приложив усилие воли. Зубной скрежет по ночам сигнализирует о том, что в организме есть неполадки. Скрип происходит непроизвольно. Приступы зубного скрежета могут повторяться несколько раз за ночь, а утром человек может пожаловаться на головные боли, болезненные ощущения в челюстных суставах и лицевых мускулах. У человека, страдающего бруксизмом, сильно стираются зубы

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Частыми спутниками бруксизма становятся боль в ушах, головокружение, плохой сон, чувство усталости при пробуждении, депрессия, бессонница, высокая чувствительность или раздражение глаз.

Когда человек скрипит зубами, это говорит о сильном напряжении и спазме мышц лица, в первую очередь жевательных. Этот спазм чаще всего возникает из-за случившейся когда-то травмы черепа, которая привела к смещению костей и возникновению постоянного напряжения в мышцах. 

Но далеко не все люди с подобными травмами скрипят зубами во сне. При развитии бруксизма иногда присутствует усиливающий фактор, например, длительный эмоциональный стресс в ситуациях, в которых человек вынужден удерживать гнев в себе. Например, проблемы во взаимопонимании с одноклассниками или учителем в школе, или проживание на одной территории с родственниками, с которыми не складываются отношения (свекровь – невестка, теща – зять), или натянутые отношения с начальником на работе, за которую человек очень держится.

Таких житейских ситуаций, когда человек не действует и накапливает в себе злость и агрессию, может быть множество. Недаром есть выражение «до скрежета зубов». С помощью этого зубного скрипа организм помогает человеку на время сбросить накопившуюся отрицательную энергию.

Бытует мнение, что иногда скрип может возникнуть из-за кишечных паразитов. Однако паразиты есть абсолютно у всех. Поэтому речь идет не об их наличии, а о превышении пределов нормы. Такой механизм больше характерен для детей. Но эта гипотеза так и не была научно подтверждена, ее скорее можно отнести к наблюдениям из врачебной практики и к народному опыту.

Кто поможет при бруксизме?

Для начала примите как факт: универсального лекарства, которое избавит вас от бруксизма, нет. Нужно искать причину, почему происходит скрежет зубов. Поэтому для начала посетите ортодонта, который оценит состояние прикуса и правильность установки пломб и зубных имплантов. Если понадобится, он их подкорректирует.

Если с прикусом все в порядке, то причина ночного скрежетания кроется в переживаемом стрессе. Тут надо лечить не только стресс, но и причину, его вызывающую. Иногда, чтобы избавиться от бруксизма, человеку достаточно просто сходить в отпуск.

Можно попробовать принимать растительные успокаивающие средства (настойку валерианы или пустырника). Однако это даст результат лишь в легких случаях. Если же бруксизм мучит вас большую часть ночи, лучше проконсультироваться с неврологом для подбора более сильных лекарств.

Не менее полезным будет посещение остеопата. Остеопат поможет снять следствия перенесенных травм черепа, освободив черепные швы, расслабив мышцы шеи и головы; доктор способен ликвидировать ночной скрежет и постоянную привычку стискивать зубы в состоянии бодрствования.

Кстати, все стоматологические работы по восстановлению внешнего вида зубов нужно проводить только после устранения последствий травмы и нормализации мышечного тонуса.

Не менее полезной будет и беседа с психологом. При помощи его вы сможете выявить глубинные причины тревожности и перенапряжения, а значит, более эффективно с ними бороться.

При бруксизме следует отказаться от курения и приема алкоголя. Эти вредные привычки сильно расшатывают нервную систему, поэтому скрип усиливается.

Придется внести коррективы и в рацион. От кофе и других напитков, содержащих кофеин, следует воздержаться, чтобы лишний раз не возбуждать нервы. А вот твердая пища – это то, что нужно. Капуста, морковка, яблоки, съеденные перед сном, уменьшат проявления бруксизма. Правда, только в том случае, если вы будете долго и очень тщательно пережевывать эти продукты. Это даст мышцам нагрузку, порой это помогает уменьшить их активность.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.03.2019     Просмотров: 1872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость