Заболели зубы? Заболит и сердце... Если не лечить кариес

Почему-то огромное количество людей в нашей стране очень наплевательски относятся к здоровью своих зубов. «Подумаешь, какой-то там кариес», – думают они. – «Не болит же. Значит, можно еще пару лет походить и так». Потом вдруг ночью в зуб «что-то стрельнет», далее нестерпимая боль, срочный поход к стоматологу и вот она – долгожданная пломба. Зуб не болит, и можно жить дальше. Однако такое отношение к собственным зубам чревато серьезнейшими заболеваниями – пороком сердца, инфарктом, воспалением легких.

Через «банальный» кариес организм подает сигнал: что-то не в порядке, в нем уже есть болезни, о которых вы пока не подозреваете.

После посещения стоматолога заодно запишитесь на прием и к другим специалистам: кардиологу, неврологу, гастроэнтерологу. Даже если они посмотрят на вас как на сумасшедшего, попросите их обследовать вас и сделать необходимые анализы.

О чем же говорит кариес и другие болезни полости рта? Как вылечиться с наименьшими потерями?

Кариес есть почти у ста процентов людей среднего и старшего поколения и у 75 % детей. Кроме него есть такие заболевания, как пульпит, периодонтит, киста. Наиболее часто встречающиеся заболевания десен – пародонтоз, пародонтит, гингивит; заболевания слизистой оболочки полости рта – стоматит, ксеростомия, хейлит; воспаление языка – глоссит, периостит челюсти, разнообразные инфекции, грибковые заболевания.

Зубная боль может привести с сепсису

Когда кариес запущен до такой степени, что воспалением затронуты и внутрен ние ткани зуба, и нервы, и сосуды – это уже пульпит. О том, что ваш кариес перешел в разряд пульпита, вам расскажет острая или ноющая боль, отек, зуб начинает реагировать на холодное и горячее. Если решили еще подождать, то пульпит перейдет в периодонтит. А это уже серьезно.

Периодонтит – это воспаление тканей, окружающих корни зуба. Зубная боль усиливается, поднимается температура, вокруг зуба образуются свищи и кисты. В такой запущенной стадии сохранить зуб обычно не получается. Лечение сложное, долгое и дорогое.

Но если вы решите «перетерпеть» и периодонтит, то следующее осложнение, которое вас ждет – периостит. Это гнойное воспаление надкостницы челюсти. Характеризуется высокой температурой тела, чувством распирания больного зуба, изменением формы лица.

У пульпита есть и другие осложнения, вплоть до сепсиса – заражения крови, которое грозит летальным исходом. Поэтому лечить его нужно на самых ранних стадиях.

Чем чреваты заболевания десен

Следующим после кариеса по распространению среди заболеваний полости рта считается пародонтит – воспалительное инфекционное заболевание, поражающее пародонт. Пародонт – это не только десны, но и кость, и периодонт – связь зуба с костью. Все вместе это составляет опорный аппарат зуба. Пародонтит разрушает этот аппарат, что может привести к потере зуба.

С пародонтитом часто путают пародонтоз. Это тоже заболевание пародонта, но протекает без воспаления и развивается несколько лет. Причины пародонтоза и пародонтита бывают местными и системными. К системным относятся сахарный диабет, дефицит иммунитета, нарушения кровоснабжения. К местным – неправильный прикус, воздействие некоторых микроорганизмов.

Еще одно заболевание десен – гингивит, развивается обычно из-за недостаточной гигиены полости рта.

Стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. При стоматите возникает болезненность на пораженном участке (язве), белый или желтоватый налет, кровоточивость, плохой запах изо рта. Причин стоматита много, но все они связаны с реакцией иммунной системы. Определить вид стоматита и назначить правильное лечение может только врач.

Кроме вышеперечисленных заболеваний есть еще ксеростомия (недостаточное слюноотделение), хейлит (воспаление губ), глоссит (воспаление языка). Определить болезнь и назначить адекватное лечение сможет только врач.

 

Чем сильнее иммунитет, тем крепче зубы

Одной из самых главных причин развития кариеса нужно выделить плохую гигиену рта. Мягкий налет на зубах – это отличная питательная среда для развития бактерий. Они, в свою очередь, выделяют органические кислоты, которые разрушают верхний слой эмали, отчего развивается кариес. Но плохая гигиена – это не единственная причина кариеса. Немаловажную роль также играет и наследственность, от которой зависит прочность эмали, состав слюны, состояние иммунитета, хронические заболевания обмена веществ, диета.

Поэтому очень важно с детского возраста запрещать есть много сладкого (в том числе и фруктов). Сахар – это идеальная питательная среда для роста и размножения бактерий. Если им злоупотреблять, зубная эмаль сформируется слабой с самого детства.

 

Совет от «Хозяйства»

Необходимо не только соблюдать правила гигиены полости рта, но и раз в годполгода посещать стоматолога для профилактического осмотра.

 

Кстати, риск развития кариеса резко возрастает, если в анамнезе имеются заболевания, связанные с нарушением обмена веществ в организме. Это – болезни желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем.

Неграмотно составленные диеты могут стать причиной развития кариеса! Связь тут очень простая: при нарушениях обмена веществ всасывание и усваивание полезных веществ всеми органами, в том числе эмалью, снижено. При слабом иммунитете организм не способен эффективно бороться с болезнетворными микробами.

Еще один негативный фактор – отсутствие твердой пищи в рационе. Сырые овощи и фрукты очищают эмаль, снижая риск развития кариеса. Простейшая профилактика кариеса – после каждого приема пищи съедать твердое яблоко.

Как больные зубы разрушают сердце

Почему нужно регулярно ходить к стоматологу? Потому что кариес на первых порах протекает бессимптомно. Особенно если расположен на верхних коренных зубах. Даже в начальной стадии кариес является постоянным источником инфекции, которую кровь разносит по организму. Чаще всего от этого страдают сердце и сосуды.

Попадая в сердце, болезнетворные бактерии разрушают клапаны, вызывая инфекционный эндокардит и развитие пороков сердца. Попадая в легкие, эти бактерии могут спровоцировать развитие пневмонии. Попадая в суставы – воспаление соединительной ткани и ревматические болезни.

Как видите, есть масса поводов не терпеть зубную боль, а предупредить ее, сходив к стоматологу «на всякий случай».

Ушли зубы − пришла язва!

Некоторые люди старшего возраста думают так: «Выдерну все зубы, и не будет никаких проблем». И сильно ошибаются. Проблемы как раз-таки только начнутся.

Если вы потеряли один или несколько зубов, то у вас значительно возрастает нагрузка на пищеварительную систему, что может стать причиной гастрита и язвы.

Что делать после того, как удалили зуб

Удаление зуба – это операция. Хоть и под местным наркозом. Чтобы облегчить период заживления раны и избежать ее инфицирования, не принимайте пищу в течение трех часов после операции, исключите горячие, острые, соленые блюда в течение трех суток. Не полоскайте рану.

Имейте в виду, что ночью у большинства людей поднимается артериальное давление, поэтому после удаления зуба может открыться позднее кровотечение. Если такое произошло, надкусите чистый марлевый тампон и держите его во рту, пока не пройдет кровотечение.

Если после удаления кровь долго не останавливается, поднялась высокая температура, начала воспаляться рана – срочно идите к врачу! Чем дольше вы будете откладывать, тем сложнее и дороже будет лечение. И тем больше будет последствий для здоровья и риска для жизни.

Вы все еще думаете, что кариес − это ерунда? Нет, кариес гораздо опаснее, чем мы привыкли о нем думать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.07.2018     Просмотров: 3874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость