Боли в груди

Девочки в любом возрасте остаются девочками. Сегодня мы расскажем о вашей груди, о здоровье которой мы часто забываем. Молочная железа – очень нежный и хрупкий орган, поэтому женщина должна оберегать грудь очень трепетно.

Знаете ли вы, что молочная железа здоровой женщины не беспокоит ее даже накануне критических дней? О чем же говорят болезненные ощущения в области груди и что делать в этом случае?

Боль в груди: а если это мастопатия? Согласно определению ВОЗ, мастопатия (или фиброзно-кистозная болезнь) представляет собой заболевание, характеризующееся изменениями в ткани молочной железы с нарушением эпителиального и соединительно-тканного компонента. Опасность ее в том, что она может приводить к раку молочной железы. В большинстве случаев мастопатия возникает вследствие нарушения менструального цикла. В это время под действием гормонов происходят естественные изменения. Гормональный дисбаланс приводит к застойным процессам, что тут же отражается на молочной железе. Закупорка железистых протоков провоцирует боль, которая может носить различный характер: покалывание, жжение, нагрубание, тяжесть.

Предрасположены к мастопатии женщины, которые курят, злоупотребляют крепкими алкогольными напитками. Небезобидно также чрезмерное увлечение кофе, крепким чаем, шоколадом. Обилие в рационе мяса и животных жиров приводит к нарушению липидного обмена, что также чревато проблемами с молочной железой. Также нужно обращать внимание на состав дезодоранта и инструкцию по его применению, не пользуйтесь антиперсперантами, содержащими парабены.

Обязательно покажитесь гинекологу, если у вас болезненные или нерегулярные менструации – рано или поздно это может привести к проблемам с грудью. Также следует знать, что гормональная контрацепция противопоказана женщинам с опухолями молочной железы, а также с наследственной предрасположенностью к ним. При болезненных ощущениях в груди обязательно покажитесь гинекологу или маммологу. На всякий случай. Есть моменты, когда лучше перестраховаться, нежели упустить драгоценное время.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.06.2022     Просмотров: 614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость