Боль в икрах ног

– Добрый день, дорогая редакция! Мы давно выписываем газету «Хозяйство» и много узнаем из нее для лечения наших болезней традиционными и народными средствами.

После ходьбы даже на небольшие расстояния у меня появляется боль в икрах ног, и кровь плохо циркулирует. Прошу вас, подскажите народные средства для лечения: растирания, питье, ванны. Буду очень благодарна вам за помощь.

Александра Григорьевна, Воронежская область

Отвечает Татьяна Ильинична Чернышова, кубанская травница (г. Армавир)

Перемежающаяся хромота – это симптом многих заболеваний, проявляющихся болевым и спастическим синдромом. Связано это с нарушением кровообращения, чаще всего в сосудах нижних конечностей. В большинстве случаев это заболевание проявляется у заядлых курильщиков, гипертоников, у людей, склонных к полноте, имеющих высокий уровень холестерина.

Прежде всего следует отказаться от вредных привычек: курения и переедания. Нормализовать уровень холестерина и сахара, если они повышены. Правильно дозировать физические нагрузки.

Для снятия усталости и напряжения в ногах хорошо подходят контрастные ванны. Желательно для этих процедур использовать раствор морской соли, настои и отвары из хвои, гречихи.

Для приема внутрь применяют отвары из цветов конского каштана, софоры, арники, шлемника, вздутоплодника, гречихи, донника и дербенника. Эти растения способствуют нормализации кровообращения, снятию воспаления, снижают вязкость крови, нормализуют уровень холестерина, обладают противосудорожным действием, а также уменьшают кислородное голодание тканей. Хорошие результаты дает применение средств из диоскореи кавказской и почек черного тополя. Из этих растений можно приготовить настойку и применять ее как наружно, так и вовнутрь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.04.2017     Просмотров: 1929  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость