Парим ноги при простуде

Бабушки в деревнях, знающие толк в народной медицине, утверждают: «Нос – это ноги!». И это верно: грей ноги, если заложен нос. 

парить ноги при простуде.jpg

Парить ноги очень помогает при простуде. Благодаря горячей воде кровь приливает от головы к ногам и тем самым облегчается дыхание, проходит заложенность носа, слезотечение, наступает общее облегчение организма. 

Кому нельзя: 

•  больным с высокой температурой, 

•  беременным, 

•  у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, 

•  гипертоникам – в том случае, если нужно после процедуры выходить на улицу. 

Как это делать правильно 

Недостаточно налить в таз горячей воды и опустить в нее ступни. Это очень распространенный и неправильный подход. Воды надо наливать больше и опускать в нее ноги по щиколотку или по середину икр. Лучше использовать глубокий таз – вода в нем будет остывать медленнее. Температуру воды тоже надо подбирать правильно. Неверно наливать в таз очень горячую воду. Сначала налейте воду температурой не больше +38° С, через 5 минут подлейте кипятка из чайника (не забыв при этом убрать ноги, чтобы не ошпариться), и доведите температуру до +40…+42° С. Подержите ноги не более 10 минут, затем насухо вытрите, активно растирая полотенцем, наденьте теплые носки и укройтесь теплым одеялом. Не следует выходить на улицу в течение трех часов после процедуры. 

Совет 

Добавляйте в воду травяные отвары. Предпочтение отдайте шалфею, ромашке, мяте. Для ног это не окажет никакого действия, а вот нос за такую ингаляцию скажет вам большое спасибо. 



     11.02.2016     Просмотров: 2690  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость