Аромат свежей выпечки пробуждает добрые чувства

Приятные запахи, по мнению многих исследователей, заставляют людей чувствовать себя более счастливыми, поднимают настроение и способствуют проявлению альтруизма.

Проведенный психологами эксперимент показал, что запах свежей выпечки больше других способен заставить человека помогать ближнему.

Участники эксперимента – мужчины и женщины – стояли у булочной, из которой исходил запах свежих булочек, и у магазина одежды. Время от времени кто-то из них делал вид, что ищет что-то в сумке, а потом как бы нечаянно ронял платок, перчатку или чехол от телефона перед кем-нибудь из покупателей. Эксперимент повторили более 400 раз. Возле булочной готовность поднять оброненный предмет продемонстрировали 77 % прохожих, в то время как у магазина одежды – только 52 %.

Аналогично действовали на участников исследования и другие приятные запахи. То есть, из всего этого можно сделать вывод, что приятные запахи вызывают у людей доброжелательное поведение.

Психологическое воздействие различных запахов на человека тоже может быть разным. Замечено, например, что запах лимона стимулирует умственную работу, в то время как запах мяты, наоборот, – физическую. А вот добрее всего нас делает запах свежеиспеченного хлеба.

Другое дело, какие запахи считать приятными. Здесь все очень индивидуально. Кто-то обожает запах лаванды, а у кого-то она ассоциируется исключительно со стиральным порошком.

Но все же существует несколько запахов, которые большинство людей считает приятными. Например, запах детской присыпки, ароматы цветов и специй, особенно корицы и ванили, ассоциируются у многих с приготовлением праздничной еды.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.08.2020     Просмотров: 2071  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость