Анальная трещина: опасный сигнал

Анальная трещина – это нарушение целостности слизистой оболочки анального канала. Возникает вследствие частых запоров, когда твердые каловые массы травмируют слизистую.

Острая анальная трещина дает о себе знать во время дефекации резкой болью и небольшим кровотечением. И самая большая опасность этой патологии в том, что нужно не более месяца, чтобы острая трещина перешла в хроническую стадию. В этом случае симптомы будут иными, а лечение куда более сложным.

При хронической анальной трещине болевые ощущения длительные, и возникают они не только во время стула. Но самое опасное осложнение – острый парапроктит. Он развивается, когда через дефект анального канала в организм попадает инфекция.

Не стоит ждать этих последствий, анальную трещину нужно обязательно лечить. В острой форме она поддается консервативной терапии. При переходе в хроническую стадию трещину необходимо иссекать. В современной проктологии для этого существуют малоинвазивные методы.

Обнаружили у себя признаки недуга? Не откладывайте визит к специалисту. Это как раз тот случай, когда промедление очень серьезно усугубляет ситуацию.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.10.2019     Просмотров: 1297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость