Зубы мудрости

По древним славянским поверьям, зубы мудрости появляются у людей тогда, когда те уже набираются житейского опыта, мудреют, крепнут телом и душой. Но иногда это очень больно, и совсем уже не хочется быть мудрым. Что же делать с этими зубами?

Очень часто возникают трудности, связанные с прорезыванием зубов мудрости. Обычно это период позднего подросткового или раннего юношеского возраста, однако нередко бывает и так, что зуб мудрости появляется значительно позже. Хотя - они могут и не прорезаться, всю жизнь находясь в зачаточном состоянии.

Как прорезываются

Возможны 3 варианта «развития» действия, связанные с зубом мудрости. Во-первых, зуб мудрости может прорезаться не до конца, стесняя при этом окружающие зубы. Такой процесс, как правило, сопровождается местным воспалением и болью.

Во-вторых, время, когда режется зуб мудрости, может быть слишком долгим, а, значит, воспаление будет постоянно вас беспокоить, проявляясь высокой температурой всего тела и сильными болями, из-за которых невозможно открыть рот. Такое состояние опасно воспалением окружающих тканей, вплоть до кости, поэтому требует срочного вмешательства стоматолога.

Еще один возможный вариант – это когда зуб мудрости не появляется вообще. Однако, несмотря на отсутствие, он опасен своими осложнениями. В частности, неявный зуб мудрости может вызвать повреждение корней соседних зубов или невралгические боли. В этом случае необходима срочная консультация у стоматолога и, скорее всего, последующее удаление зуба мудрости.

Какие непритности могут причинить

Перикоронит

Одно из заболеваний, которые чаще всего возникают из-за зубов мудрости, получило название "перикоронит". Перикоронит — это инфекция, возникшая в ткани, окружающей зуб мудрости, который не смог полностью "прорваться" сквозь десневую ткань и занять нормальное положение (такие зубы мудрости называются "не полностью прорезавшимися"). Признаки перикоронита — чувствительность и распухание десен, окружающих зуб мудрости. Может возникнуть и сильная боль, неприятный запах изо рта, или во рту появляется неприятный привкус.

Кариес зуба мудрости

Полости образуются в зубах из-за того, что на поверхности зуба в течение долгого времени скапливается зубной налет. Если же положение зуба мудрости такое, что вам трудно удалить этот налет при чистке — в этом месте может развиться кариес.

Кариес зубов, примыкающих к зубу мудрости

Неправильное положение зуба мудрости способствует накоплению зубного налета и остатков пищи в пространстве между этим зубом и находящимся по соседству с ним жевательным зубом. Поскольку это пространство трудно вычистить, повышается риск образования кариеса не только на зубе мудрости, но и на соседнем с ним.

Киста и опухоль

Это явление встречается не так часто — но тем не менее киста и опухоль вполне могут возникнуть в тканях, окружающих погруженный зуб мудрости.

Повреждение соседних зубов и мягких тканей

Это явление тоже встречается нечасто, но при прорезывании зуб мудрости (а он иногда прорезается в неправильном направлении) может повредить соседний зуб. Также, если зуб мудрости растёт криво, он может повреждать мягкие ткани щеки или десны.

Когда следует удалять зубы мудрости?

Если врач убеждает вас в том, что имеются вполне серьезные причины для удаления зуба мудрости — в таком случае обычно лучше согласиться и последовать его совету и как можно быстрее удалить этот зуб.

Четких возрастных критериев удаления зубов мудрости нет. Лучше удалять погруженные зубы мудрости в молодом возрасте, т.к. чем раньше их не станет, тем меньше риск связанных с ними осложнений. Это, во-первых. Во-вторых, чем моложе организм, тем легче переносятся различные хирургические манипуляции и быстрее происходит заживление после удаления. В-третьих, менее травматично удаляются зубы, у которых корни еще полностью не сформированы, а окружающая костная ткань менее плотная.


     10.08.2009     Просмотров: 2128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость