Желчный отвар

Здравствуйте. Я — хронический печеночник. Съем кусочек чего-то жирненького или печеного, выпью немного лишнего, так сразу печень дает о себе знать болями, резями и нытьем. Поэтому для себя я делаю такой настой, который помогает мне привести печень в порядок. 300 г спорыша, 50 г цветков бессмертника заливаю двумя стаканами кипятка и настаиваю в течение ночи, утром процеживаю. Пью настой в течение дня вместо воды. Эти травы хорошо помогают улучшить желчеобразование и желчевыделение.

Мария Стоусова, Ростовская обл., г. Донецк

Комментарий:

Неудивительно, что этот настой помогает при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных путей. Препараты бессмертника улучшают желчеотделение, усиливают секрецию желчи, уменьшают концентрацию желчных кислот, повышают содержание холатов в желчи, снижают уровень билирубина и холестерина в крови, увеличивают тонус желчного пузыря.
     Противопоказания и возможные побочные эффекты: препараты бессмертника малотоксичны, однако при длительном применении могут вызывать застойные явления в печени. Больным гипертонией перед приемом препаратов бессмертника следует посоветоваться с лечащим врачом, так как они повышают давление.
     Поскольку спорыш содержит значительное количество кремниевой кислоты, его не рекомендуют принимать в случаях острых заболеваний мочевого пузыря и почек. Спорыш противопоказан больным тромбофлебитом.


     11.10.2010     Просмотров: 1555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость