Травки для малышки, или В чем искупать грудничка

Травяные ванны оказывают хорошее лечебное воздействие на ребенка благодаря своим дезинфицирующим, противовоспалительным, успокаивающим свойствам. Сбор трав предварительно необходимо заварить в отдельной посуде, а в ванночку для купания добавлять уже в течение получаса настоявшийся и процеженный отвар.

Обратите внимание, что прежде чем купать ребенка в настоях трав, необходимо обсудить с педиатром возможность использования ванночек с травами, и только потом приступать к их использованию.

Традиционно для купания малышей используют травяные ванны из череды, ромашки, зверобоя, чабреца, мяты, коры дуба. Они оказывают лечебное воздействие на ребенка благодаря своим дезинфицирующим, противовоспалительным, успокаивающим свойствам. Так, календула, ромашка, кора дуба являются хорошими дезинфектантами. В них рекомендуется купать ребенка при наличии опрелостей, потницы, а также для скорейшего заживления пупочной ранки. При наличии выраженных высыпаний на коже хороший лечебный эффект оказывают чистотел, чабрец, мята.

Если у малыша появилась потничка или опрелости, то кроме дезинфицирующих нужны растения, обладающие дубящими свойствами. Самые распространенные и доступные компоненты таких сборов – листья и почки березы и осины. Например, хорошо подойдет такой рецепт. Листья осины обыкновенной и березы повислой, трава мяты перечной и душицы обыкновенной в соотношении 1:1:1:1. Для травяной ванны нужно 150-200 г.

Если у ребенка повышена нервно-рефлекторная возбудимость, можно включить в сбор для купания пустырник, толокнянку, шишки хмеля. Возбудимым детям полезны лечебные ванны с травами: корнем валерианы, шалфеем, пустырником, мятой, крапивой. Травяные ванны для малышей оказывают хорошее успокаивающее действие, улучшают сон.


     17.06.2011     Просмотров: 1409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость