Спокойствие, только спокойствие!

Эти настойки помогут вам успокоиться, привести сердечный ритм и давление в норму.

Смешать в равных частях пустырник, валериану, тминное и укропное семя. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Настоять около часа и процедить. Пить по 1/3 стакана три раза в день.

Смешать по 1 ч. ложке полевого хвоща, цветов боярышника, березовых листьев, по 2 ч. ложки травы пустырника и сушеницы. Ст. ложку смеси залить кипятком. Настаивать около часа. Принимайте 1/3 стакана настоя 2-3 раза в день.

Динара Видаль, г. Краснодар

Комментарий

Пустырник и валериана издавна славятся своим успокаивающим действием и используются официальной медициной. Укропное семя не обладает указанным эффектом, а характеризуется мочегонным действием и, как следствие, понижает артериальное давление.

Из компонентов, входящих в состав второй прописи, успокаивающим действием обладает только пустырник. Цветы боярышника традиционно применяются при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердечной слабости, начальных формах гипертонической болезни; трава сушеницы используется при начальных стадиях гипертонической болезни и стенокардии; листья березы – мочегонное средство.

Исходя из фармакологических эффектов компонентов сборов, их можно рекомендовать в качестве средств, понижающих давление, с легким успокаивающим эффектом.

 


     29.11.2011     Просмотров: 1784  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость