Полезные привычки в питании

Вздутие живота, тошнота, запоры, расстройства желудка – все эти признаки нарушения пищеварения оставят вас навсегда, если вы выработаете полезные пищевые привычки.

/

Пересмотреть рацион

Оцените свой рацион со стороны постороннего человека. Не злоупотребляете ли вы жирным или сладким? Достаточно ли вы едите свежих овощей, фруктов, зелени, зерновых продуктов?

Кушать медленно

Не торопитесь, выберите время для обеда, чтобы вдумчиво, с наслаждением поесть, не заглатывая пищу, как удав вместе с воздухом. От быстрых обедов и перекусов на бегу случаются такие неприятности как вздутие живота или расстройство желудка.

Дробное питание

Возможно, пора уходить от стереотипа: есть три раза в день, при этом набивая желудок до отвала. Разделите рацион на пять-шесть раз, чтобы не переедать в обед и не ощущать чувство голода в перерывах между приемами пищи.

Еще клетчатки!

Задумайтесь: достаточно ли вы едите клетчатки? Ведь она благоприятно воздействует на все функции кишечника, стимулирует работу толстого кишечника, защищает от запоров. Сырые овощи и фрукты, цельнозерновые продукты помогут вам в этом.

Долой лишние жиры

Увеличение веса, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение пищеварения, расстройство желудка и болезни печени – вот чем может грозить увлечение пищей с большим содержанием жиров. Чтобы взять под контроль количество жирной пищи в вашем рационе, для начала откажитесь от жарки на масле, готовьте на пару, жарьте на гриле, запекайте – это очень вкусно, а главное – полезно.

Готовьте сами

Полуфабрикаты, консервы, готовые закуски порой выручают, экономя время. Но, как правило, эта пища очень калорийна, содержит много жира и соли или сахара. Не поленитесь приготовить еду самостоятельно, замените полуфабрикаты овощами, рыбой или птицей, которые тоже не требуют длительной тепловой обработки.


     26.03.2013     Просмотров: 1635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость