Если хочешь быть здоров

Мы постоянно заботимся о том, чтобы нигде не сквозило, не дуло, закрываем окна и форточки, кутаемся, выходя на улицу. Но чем больше мы остерегаемся холода, тем чаще болеем. Как же закалять тело в квартирных условиях.

 

Воздушные ванны

 

Прежде всего, в вашей комнате всегда должен быть свежий воздух, то есть форточку нужно держать открытой в любое время года, лучше всего, конечно, начиная с лета. Значительно возрастает оздоровительное влияние свежего воздуха в сочетании с водными процедурами. Холодные обмывания, обтирания, прохладные ванны оказывают тонизирующий эффект на систему иммунной защиты организма, стимулируют обмен веществ, активизируют функции эндокринных желез, а как результат - ощущение бодрости и силы, чувство свежести и радости жизни. Воздушные ванны принимают, вначале обнажившись до пояса, а затем и полностью, при комнатной температуре (около 18-20°С) до 10 минут, а затем ежедневно прибавляют по 5 минут и доводят процедуру до 35–40 минут.

 

Водные процедуры

 

Начинайте с умывания холодной водой. При индивидуальной реакции на холодную воду в виде покраснения, сопровождающегося зудом, добавляйте в воду настой лекарственных трав: ромашки, шалфея, календулы, мать-и-мачехи. Стопы следует обмывать ежедневно перед сном. Начинать надо с прохладной воды (+26-+280С), постепенно снижая ее температуру на 1–2 градуса в неделю и доводя в итоге до +12-+15°С. После мытья ноги следует вытереть досуха. Для усиления закаливающего эффекта используют два настоя трав с температурным контрастом: холодный и горячий. 4 ст. ложки мяты заливают 1 л кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и охлаждают до комнатной температуры. В другой кастрюле готовят горячий настой трав: тимьяна, тысячелистника, пижмы, сосновых лапок. На литр кипятка берут по 2 ст. ложки каждой травы. Настой охлаждают до 38-39°С. Смочив в холодном растворе шерстяную рукавичку, отжимают ее и обтирают руку до плеча, затем, смочив другую рукавичку горячим настоем, тоже обтирают руку. После этого сухим полотенцем растирают кожу до легкого покраснения. В такой же последовательности растирают другую руку, грудь, спину, ноги. Разницу температур ежедневно увеличивают, и в итоге растирание проводится ледяной (+1-+4°С) и горячей (+41-+42°С) водой.

 

Хождение босиком

 

Совсем просто начать закаливание с хождения босиком. Утром и вечером надо ходить по комнате босиком 15– 20 минут, удлиняя ежедневно время и доводя его постепенно до 1 часа. Через месяц можно переходить на земляной грунт во дворе, а с наступлением осенних заморозков - на хождение по инею, а в дальнейшем и по снегу. После каждой такой прогулки следует, вымыв ноги, энергично растереть ступни и икроножные мышцы сухим полотенцем и рукой. Во время закаливания следует помнить о постепенности, при этом, если вы все же прихватили насморк или ангину, нужно тотчас отказаться от закаливания до выздоровления.


     05.10.2010     Просмотров: 1378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость