Можно ли вылечить полипы в носу

Сначала я заметила, как мой сынишка стал похрапывать во сне. Сходили к врачу и выяснилось, что у него полипы в носике. Сыну еще не было и трех лет, и операцию отложили, пока не вырастет.

Доктор дал мне рецепт, чтобы полипы не росли дальше. Я записала и приготовила. Взять по 15 г цветков календулы и травы аниса, измельчить и залить 200 г спирта. Настаивать 10 дней в темном и теплом месте, каждый день встряхивать. Затем настойку процедить.

Теперь надо приготовить настой календулы. 1 ст. ложку измельченных цветков календулы залить стаканом кипятка. Настоять полчаса, охладить, процедить.

Смешать 1/3 ст. спиртовой настойки со стаканом настоя. Полученное лекарство закапывать в каждую ноздрю по 5-7 капель три раза в день. Когда лекарство закончилось, оказалось, что полипов нет.

Елена Мировая, Ростовская обл., г. Шахты

Комментарий

Полипы – это разрастания слизистой оболочки носа и придаточных пазух (например, гайморовых). Образование полипов приводит к стойкому затруднению дыхания через нос вплоть до полного его прекращения. Официальная медицина предлагает лишь один способ лечения полипов – хирургический. До недавнего времени полипы удаляли только при помощи петли, что требовало регулярных повторений через каждые 6-12 месяцев из-за постоянных рецидивов – повторного разрастания полипов до прежних размеров.

Современный подход к лечению полипоза предполагает сочетание хирургических и терапевтических методов. При постановке диагноза решающее значение имеет диагностическая эндоскопия – объективное исследование, которое позволяет определить распространенность процесса, «архитектуру» полости носа и наличие анатомических препятствий для прохождения воздуха. Кроме того, всем пациентам обязательно должна проводиться компьютерная томография, которая дает ответ на вопрос, насколько поражены придаточные пазухи носа.

Особое значение при решении вопроса о тактике лечения полипов имеет развернутое аллергологическое обследование – это либо скарификационный тест аллергенами, либо специальный анализ крови, потому что аллергенов много и выявить его только кожными пробами невозможно. Только тщательным образом проведенная диагностика дает возможность определить причину процесса полипообразования, адекватно выбрать средства и методы лечения.

Учитывая вышесказанное, считаю, что при наличии в анамнезе диагноза «полипоз слизистой оболочки носа» крайне безответственно говорить о возможности и эффективности применения с этой целью предлагаемого рецепта. Возможно, в описанном случае это было оправданной и своевременной мерой, однако в другом случае будет нести только вред.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой – лечением полипоза любой локализации может и должен заниматься только специалист после тщательного и всестороннего обследования, никакая самодеятельность в данном случае недопустима!


     21.08.2012     Просмотров: 2654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость