Лечебные сорта винограда, или Изабелла спасает от простуды

Все большую популярность набирает лечение виноградом. Существует целая наука, изучающая его лечебные свойства и особенности их применения. Оказывается многие сорта винограда действуют на человека специфично – лечат «свои» заболевания.

 

Виноград – первая помощь сердечникам

 

Принято считать, что главное достоинство винограда – высокое содержание глюкозы, помогающее сердечникам. И это действительно так, многим сердечникам не помешало бы пройти «виноградную терапию», улучшающую работу кроветворной системы, повышающую уровень гемоглобина.

Но это не единственное достоинство винограда. Спелые черные сорта показаны при лечении малокровия, действуют они как и общеукрепляющее средство. Ферменты, витамины и глюкоза, содержащиеся в ягодах, быстро и легко усваиваются организмом и оказывают хорошее укрепляющее и тонизирующее действия.

Черный крупный кишмиш рекомендуют больным с различными новообразованиями. Жаропонижающими свойствами обладают недозрелые ягоды. Но чаще всего небольшое количество кислых ягоду применяют для улучшения аппетита и пищеварения.

Только самолечением заниматься нежелательно. Все должно быть согласовано с врачом и под его же наблюдением.

 

Как им лечиться

 

Лечение виноградом отчасти выглядит как лечение минеральными водами. Здесь так же важна методичность во времени приема и постепенность при увеличении и уменьшении порций. Нельзя вкушать виноград ранее, чем через два часа после приема пищи. Даже питье воды может неблагоприятно повлиять на его действие. Запрещается есть виноград на ночь.

Обычно суточную норму распределяют на три приема: первый – утром натощак, второй – за два часа до обеда, третий – через три часа после обеда, причем утренняя порция более 1/3 суточной нормы, так как в это время дня процесс всасывания и усвоения винограда совершается быстрее и полнее. Тем больным, которые не переносят виноград натощак, разрешается выпивать чашку чая или кофе и, спустя полчаса, приступать к винограду.

Особое внимание уделяют подбору сортов и ягод. Для лечения считают пригодными гроздья с неповрежденными ягодами.

 

Лечебные сорта

 

Всерьез целебных сортов ученые открыли мало. Обычно их делят на две категории: к первой относятся все разновидности Шасля, Маделен и Panse (чаус и дамский виноград). Они отличаются большим содержанием воды – 82-84 % – и меньшим количеством сахара – 12-15 %; ко второй относятся Педро, Альбилло, Рислинг, Сотерн (Semillon), Сырвах-изюм. Их сок не такой «водянистый» и более сладкий (сахара 15-20 % и выше).

Сорта первой категории оказывают большое действие на верхнюю часть желудочно-кишечного канала. Они легче переносятся слабым желудком и действуют на состав крови.

Сорта второй категории, напротив, быстрее переходят из желудка в кишечник и сильнее раздражают его. Они удаляют приливы и застой крови в брюшных органах, так что их способность повышать обмен веществ преобладает над их питательными свойствами. То есть увеличить массу тела можно при поедании менее сладкого винограда.

Самым идеально подходящим для лечения считается сорт Шасля. Его спелая ягода очень нежная и имеет тонкий аромат. Вкус ее не приторный, никогда не приедается. Поэтому с какой бы целью ни предпринималось лечение, лучше всего его начинать с сорта Шасля, тем более, что его гроздья поспевают раньше остальных и долго держатся на кусте.

Нашла применение в лечении и наша везде приживающаяся Изабелла. Споры о том, полезно вино из Изабеллы или вредно, продолжаются до сих пор. А вот свежие ягоды уже лечат людей. В частности, их рекомендуют при лечении катаров дыхательных путей.

Опровергает расхожее мнение, что все полезное страшно невкусное, Мускат Александрийский. Ягоды Муската Александрийского намного вкуснее ягод Изабеллы. Доктора же ценят его не за уникальный мускатный вкус и красивый вид… они с успехом используют сок для лечения воспаленного горла.

Если составить список самых полезных сортов винограда, то он будет выглядеть так: Шасля, Чауш, Мадлен Анжевин, Мускат Александрийский, Рислинг.

Впрочем, особо переживать не надо, если у вас не растут эти сорта. Любой сорт винограда, пусть и в меньшей степени, полезен для здоровья, но только, если вырастить его на своем участке.


     09.11.2010     Просмотров: 7202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость