Головные боли

 

При заболеваниях глаз

 

Головная боль при заболеваниях глаз может быть как локальной, так и распространенной. Различные нарушения со стороны зрения вызывают головную боль, которая, как правило, стихает в состоянии покоя. Например, головная боль, возникающая у школьников, проходит, если дети перестают читать или писать и переводят взгляд на зеленую листву деревьев или на голубое небо.
     Особой интенсивности головная боль достигает при глаукоме, которая сопровождается повышением внутриглазного давления. Обычно она не ограничивается глазничной областью, а распространяется на соответствующую половину головы. Головная боль при глаукоме острая, ломящая или тупая, усиливается в темноте.
     Воспалительные заболевания глаз сопровождаются либо острой местной болью («песок в глазах»), либо тупой болью, отдающей в голову.
     Головные боли, связанные с близорукостью или дальнозоркостью, необходимо устранить с помощью подбора очков.
     Воспалительные заболевания глаз лечатся обычно антибактериальными и антисептическими каплями, которые закапывают в глаза.
     При головной боли, связанной с глаукомой, обычно рекомендуют принимать в первой половине дня лекарственные растения, оказывающие противоотечное действие:
      побеги брусники и толокнянки в виде отвара по полстакана утром и днем;
      траву хвоща, спорыша, лист березы в виде настоя по полстакана утром и днем.

 

При ЛОР-заболеваниях

 

Острые воспалительные процессы в придаточных пазухах носа обычно легко диагностируются. Труднее обстоит дело с процессом хроническим. Для него характерна тупая, распирающая боль в лобной или окологлазной области, которая может достигать большой интенсивности. Боль при хроническом воспалении пазух может появляться или усиливаться во время физического или психоэмоционального напряжения и проходить после отдыха.
     Распознаванию воспалительного заболевания пазух помогает характер болевого ощущения: больной чувствует наполнение пазух, локальную тяжесть, тупое «болезненное онемение». Боль при воспалении уха (отит) распознается легче, так как локализуется она в околоушной области.
     При воспалительных заболеваниях носоглотки и связанных с ними головных болях необходимо проводить лечение основного заболевания, вызвавшего эти боли. Как правило, назначают лекарственные растения, оказывающие антибактериальное и антисептическое действие:
      цетрарию, кладонию, цветы ромашки, траву иссопа в виде настоя по полстакана 4 раза в день;
      цветы календулы в виде настоя по трети стакана 4 раза в день или по 20 капель 3 раза в день.
     Для снятия головной боли, связанной с ЛОР-заболеваниями, рекомендуют также лекарственные растения, обладающие противовоспалительным действием: кору ивы, траву таволги вязолистной, цветы бузины, малину в виде настоя по трети стакана 4-5 раз в день.
     Уважаемые читатели! Курс приема настоев, отваров, настоек индивидуален для каждого больного и должен быть согласован с лечащим врачом. «Если ты болен, то пригласи опытного врача и воспользуйся предписанными им средствами» (блаженный Иероним). Будьте здоровы!

Ирина Митрофанова


     04.11.2010     Просмотров: 1350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость