Когда впереди длинная дорога

Наверно, нет такого человека, которому бы не приходилось совершать длительные поездки. И совсем не хочется напоминать о том, как устает все тело от непрерывного сидения или лежания. Хочется встать, размяться, пройтись, чтобы мышцы могли расслабиться. Так вот, чтобы чувствовать себя хорошо во время длительных, кажущихся бесконечными, поездок, следует соблюдать некоторые правила и прибегнуть к физическим упражнениям.

Итак, чтобы пережить длительное сидение и не «отсидеть» себе все, что можно, следует время от времени делать упражнения для затекших конечностей, чтобы усилить кровообращение. Эти упражнения вы с легкостью сможете выполнить, если, конечно, сами не находитесь за рулем.

1. Вытяните тело, руки свободно опустите вдоль ног. Медленно сделайте наклоны в обе стороны, не сгибая позвоночника, затем вперед, насколько это возможно. Повторить 5 раз. Это упражнение предотвратит боли в спине.

2. Сесть прямо, поднять вверх оба плеча, насколько можно, застыть в таком положении на несколько секунд, сдвинуть лопатки. Наклонить голову вперед, спину округлить, наклонить голову назад — спину прогнуть и сдвинуть лопатки. Повторить упражнения несколько раз для расслабления плеч и шеи.

3. Поднимите пятки вверх так, чтобы пальцы оставались на полу. Опустите пятки на пол и повторите 10 раз. Теперь пятки остаются на полу, а поднимаются только пальцы. Повторить 10 раз. Эти упражнения полезны для ног.

4. Чтобы во время вынужденного сидения привести в движение мышцы живота, существует один-единственный способ: напрячь мышцы живота и держать в таком положении 5 секунд, а потом расслабиться. Повторите это упражнение 20 раз.

5. Колени подтянуть к груди и вытянуть ноги, насколько это возможно. Повторите 4-5 раз. Сводить бедра, как будто сжимаете теннисный мячик. При этом колени не должны соприкасаться.

Если за время вашей поездки вы повторите предложенный комплекс физических упражнений хотя бы пару раз, то в конце путешествия будете чувствовать себя хорошо, а мышцы после долгой поездки не будут вялыми и болезненными.


     10.08.2009     Просмотров: 1297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость