Инсульт. Признаки инсульта

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. По причинам возникновения инсульты можно разделить на две группы: ишемические и геморрагические.

При ишемическом инсульте отмечается резкое внезапное нарушение кровотока в какой-либо мозговой артерии, чаще всего в результате закупорки бляшкой, тромбом либо ввиду резкого выраженного спазма.

При геморрагическом инсульте происходит разрыв мозгового кровеносного сосуда, это проявляется кровоизлиянием в окружающие ткани.

При резком нарушении кровотока по какой-либо определенной артерии головного мозга отмечается значительное кислородное голодание клеток мозга и их гибель. Впоследствии функцию погибших клеток-нейронов могут взять на себя соседние области мозга, но полное восстановление функций, за которые отвечали погибшие нейроны, встречается редко.

Артериальная гипертензия повышает риск возникновения инсульта в 4-6 раз. Со временем артериальная гипертензия приводит к атеросклерозу и уплотнению стенок артерий. Это, в свою очередь, приводит к потере эластичности сосудов, их баллонному расширению, вследствие чего в головном мозге могут появляться микроаневризмы. При внезапном и резком повышении артериального давления эти микроаневризмы могут разрываться, в результате чего возникает геморрагический инсульт. Кроме того, при артериальной гипертензии отмечается развитие атеросклероза, который является одной из главных причин инсультов.

 

Признаки инсульта

 

Инсульт можно определить по следующим признакам:
     • Внезапное онемение или слабость определенной части лица, руки, ноги (особенно одностороннее).
     • Внезапное ухудшение зрения одного или обоих глаз.
     • Внезапный паралич (обычно односторонний).
     • Внезапное головокружение или головная боль с тошнотой и рвотой.
     • Внезапное затруднение речи
     • Затруднение глотания.
     • Головокружение, нарушение равновесия и координации.
     • Потеря сознания. Кроме того, может наступить так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА), которая является предвестником инсульта. Ее причина – временное и несколько менее выраженное нарушение мозгового кровообращения. Признаки ТИА такие же, как и при обычном инсульте, но они временные. Длительность ТИА обычно не превышает 15 минут. Как уже было сказано, это состояние является предвестником, сигналом к тому, что в скором времени можно ожидать развитие инсульта. Поэтому в случае ТИА следует отнестись к лечению и профилактике инсульта максимально серьезно.

 

Как лечится инсульт

 

Инсульт – состояние, угрожающее жизни больного, поэтому требует безотлагательного вмешательства врача и постоянного наблюдения. Такие больные обычно госпитализируются в реанимационные отделения. Лечение ишемического инсульта, вызванного закупоркой тромба, заключается в его растворении. Для этого применяются препараты, которые называются тромболитиками. Существуют разные тромболитики. К примеру, FDA (организация в США, которая занимается одобрением лекарственных и косметических препаратов) одобрила лишь один препарат для лечения ишемического инсульта – активатор тканевого плазминогена. Препараты этой группы растворяют тромбы. Следует отметить, что у данных препаратов имеются побочные эффекты и противопоказания, так как они могут вызвать кровотечение. Обычно тромболитики эффективны в первые три часа от момента возникновения инсульта.

Современные препараты для лечения инсульта позволяют не только остановить повреждение ткани мозга из-за гипоксии, но и восстановить ее.

Среди других препаратов, которые применяются для лечения инсульта, можно отметить препараты для лечения атеросклероза и артериальной гипертензии. Причем последние играют важную роль в лечении геморрагического инсульта, возникшего из-за высокого артериального давления.

 

Как предотвратить инсульт

 

Примерно половину инсультов можно предупредить. Это возможно благодаря тому, что многие факторы риска инсульта можно контролировать. Приведем факторы риска, которые можно предупредить:
     • Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт. ст.).
     • Фибрилляция предсердий (заболевание, при котором отмечается быстрое хаотичное сокращение предсердий, в результате чего в их полостях возникают тромбы).
     • Сахарный диабет без адекватного лечения.
     • Повышенный уровень холестерина.
     • Курение.
     • Злоупотребление алкоголем.
     • Ожирение.
     • Заболевание сонных или коронарных артерий.

Для профилактики инсульта очень важно снизить артериальное давление и холестерин, если они повышены, лечить сахарный диабет и контролировать уровень глюкозы в крови. Также следует бросить курить, заниматься физическими упражнениями и поддерживать нормальный вес тела. Кроме того, среди мер по профилактике инсульта, а также инфаркта миокарда, можно отметить регулярный прием аспирина в малых дозах (обычно 1/2 таблетки). В таком режиме аспирин действует как препарат, разжижающий кровь, то есть препятствует тромбообразованию. Однако рекомендуется посоветоваться с вашим лечащим врачом, прежде чем начать регулярный прием аспирина (и любого другого препарата).

В некоторых случаях возможно хирургическое лечение инсульта. Оно заключается в двух методах:
     • Удаление тромба или атероматозной бляшки (обычно с помощью специального длинного и тонкого катетера).
     • Расширение просвета закупоренной артерии методом баллонной ангиопластики (как в случае с ишемической болезнью сердца).

 

Заключение

 

Инсульт является лидирующей причиной нетрудоспособности и инвалидности. Инсульт стоит на 3 месте по причине смертности. Инсульт можно предупредить, контролируя факторы риска. Инсульт можно вылечить, но только при немедленном оказании адекватной медицинской помощи.


     06.10.2010     Просмотров: 1657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость