8 продуктов питания в летнюю жару

Когда на улице холодно, мы едим горячее, сытные супы и остальную тяжелую пищу. Но как быть летом, когда на улице +30° С и хочется только чего-нибудь холодненького? Существуют продукты, помогающие не только утолить жажду, но и улучшить работу всего организма.

ОГУРЦЫ

Сорванные с грядки огурцы просто незаменимы для питания летом. В них большое содержание воды, а также кальций, витамин С и минеральные соли. Этот овощ безвреден для употребления в любое время и в неограниченных количествах в чистом виде, в салатах или в окрошке. Вот только солить огурцы нежелательно. Соль способствует задержке жидкости и появлению отеков.

МАЛИНА

Все знают о полезной ягоде малине, содержащей большое количество различных кислот, витаминов и масел. Она помогает снять жар и вывести токсины из организма. Если есть свежую малину, можно утолить жажду и улучшить пищеварение. А за счет того, что в малине содержится большое количество меди, она еще и улучшает настроение.

ЗЕЛЕНЬ

Любая зелень с грядки, добавленная в салаты или другие блюда, − то, что доктор прописал. Она не только поможет восполнить витаминный запас организма, но и улучшит работу пищеварительной системы и окажет положительное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы.

АРБУЗ

Большая часть арбуза − это вода, поэтому он, как никто, спасает от летнего зноя. Арбуз − низкокалорийный продукт, его могут есть даже те, кто следит за своей фигурой. Содержащееся в мякоти большое количество клетчатки, витаминов и кислот улучшает пищеварительные и обменные процессы организма. Арбуз не только утолит жажду, но и очистит организм от ядовитых веществ.

ДЫНЯ

Употребление дыни оказывает хорошее влияние на работу пищеварительной системы. Она и жажду утолит, и нервную систему успокоит. А входящая в ее состав фолиевая кислота участвует в кроветворении. Поэтому употребление дыни рекомендовано диетологами при малокровии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ

В нем большое содержание витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Поэтому перец просто необходим при анемии, сниженном иммунитете, выпадении волос и остеопорозе. Сладкий перец утоляет жажду и способствует выработке желудочного сока. Его можно есть в любом количестве, не переживая за желудок.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

Это просто кладезь витаминов и полезных веществ. Это не только одна из лучших ягод от жары. Смородину применяют также в качестве сосудорасширяющего, мочегонного, потогонного и других средств.

КАБАЧОК

Этот овощ легко усваивается, создавая иллюзию насыщения, что немаловажно в летний период. Любое приготовленное из кабачков блюдо будет не только вкусным, но и полезным. И все благодаря содержанию в них витаминов и микроэлементов.

Совет от «Хозяйства»

  • Летом лучше есть небольшими порциями, с интервалом три-четыре часа. Это улучшит пищеварение и избавит от тяжести в желудке.
  • Вместо жареной или жирной пищи в вечернее время отдайте предпочтение салату из овощей, заправленному оливковым маслом или лимонным соком.
  • Больше пейте воды. Улучшить ее вкус поможет долька лимона или лайма.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.08.2017     Просмотров: 1940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость