5 целебных видов чая

Как известно, при первых симптомах заболеваний многие люди стремятся помочь себе сами. Но использовать для лечения нужно только проверенные и максимально безопасные компоненты. Это особенно важно, когда вопрос касается лечения детей. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как можно укрепить иммунитет и снизить тревожные симптомы при помощи травяного чая.

Чай из шиповника

Такой напиток – самый настоящий кладезь витаминов. Благодаря содержанию в составе большого количества витамина С, B2 и рутина этот чай способствует быстрому восстановлению сил. Шиповник полезен для нормализации температуры при гриппе и укрепления иммунной системы. А еще чай обладает желчегонным эффектом. Для использования этого напитка по назначению нужно прокипятить 1 ст. ложку плодов шиповника в 250 мл горячей воды. Затем чай важно процедить и принимать трижды в день до еды по половине стакана. Детям в напиток можно добавлять сахар. Только дозировка должна составлять 2 ст. ложки.

Березовый чай

Являясь природным антибиотиком, отвар или чай из листьев березы устраняет слабость. Так, витамин С в его составе укрепляет иммунитет и борется с вирусами. А еще березовый чай – хорошее натуральное средство с мочегонным эффектом. Способ его приготовления не отличается сложностью. 1 ст. ложку листьев березы (сухих или свежих) нужно залить стаканом кипятка и настаивать до полного остывания около двух-трех часов. После чай принимают до еды утром и в обед. Для улучшения вкуса неплохо добавлять в такой чай мед. Дозировка на один прием напитка – четверть стакана.

Чай из крапивы

Для приготовления этого витаминного чая нужны сухие листья крапивы. А собрать их можно самостоятельно или приобрести в аптеке готовый сбор. Такой напиток обычно используют для лечения заболеваний легких и почек. А еще он снижает воспаления пищеварительной системы. Так, 1 ст. ложку измельченных листьев заливают на 30 минут 1 литром кипятка и настаивают до полного остывания. Так как чай получается достаточно крепким, принимают его трижды в день до еды по 1 ч. ложке.

Чай из зверобоя

Благодаря широкому спектру воздействия зверобоя на организм человека этот чай принимают для лечения внутренних органов и верхних дыхательных путей. Напиток эффективен при сухом кашле, проблемах с печенью и желчным пузырем. А еще он улучшает моторику кишечника. Для использования средства в лечебных целях нужно залить 1 ст. ложку травы стаканом кипяченой воды. Прокипевший на огне 10 минут состав остужают и пьют по четверти стакана три раза в день за 30 минут до приема пищи.

 

Справка от «Хозяйства»

Чай из зверобоя также помогает при воспалительных заболеваниях в полости рта. Для лечебного эффекта нужно делать полоскания в течение 2-3 минут или просто смазывать десны.

Чай из листьев и цветков мать-и-мачехи

Напиток, приготовленный из мать-и-мачехи, – отличное средство для лечения кашля.

Такой травяной чай размягчает мокроту и снижает болезненные симптомы. Благодаря приему этого чая вместе с аптечными лекарственными препаратами выздоровление наступает быстрее. Для приготовления чая нужно прокипятить на умеренном огне около 10 минут 1 ст. ложку листьев и цветков травы в 300 мл воды. После остывания чай следует принимать каждые два-три часа по 2 ст. ложки. Тогда и результат не заставит себя ждать.

Выбирая народные методы лечения, помните о необходимости консультации у специалистов. Как правило, травяные чаи смягчают симптомы заболеваний и ускоряют процесс выздоровления. Но разумный подход к оздоровлению, прежде всего, в ваших интересах. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.10.2017     Просмотров: 2193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость