12 способов расслабиться и улучшить работу мозга

Есть такое новое направление психологической коррекции – арттерапия. В ее основе используются искусство и творчество. Если описать совсем просто: если нужно расслабиться – рисуйте узоры, если нужно избавиться от страха – займитесь макраме...

Арт-терапия – это сочетание психологии и творчества. Не случайно она содержит в себе слово «терапия». Ведь занятия творчеством успокаивают и одновременно дают возможность сосредоточиться, собрать свои силы и открыть скрытые ресурсы. Кто знает, может, в вас всю жизнь спал художник или поэт. И именно сейчас вы сможете этот свой потенциал раскрыть, дать волю своей фантазии и заставить работать свой мозг. Такое хобби не отнимет много средств, а вот удовольствия от готового результата вы получите массу.

На сегодняшний день арт-терапия стала широко применяться в психотерапии для снятия внутренних блоков, нормализации эмоционального состояния и улучшения работы мозга. 

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ АРТ-ТЕРАПИИ

  • Если чувствуете усталость – рисуйте цветы.
  • Если злость переполняет и льется через край, возьмите бумагу, карандаши или краски и начните рисовать линии.
  • Если болит и плачет душа, купите пластилин для лепки и попробуйте что-то слепить. Пусть сначала это будет простая пиала или деревце, зато работа успокоит нервы и направит мысли на душевное равновесие.
  • Если скучно и кажется, что заняться нечем, выключите телевизор, возьмите бумагу и яркие краски (акварель, гуашь, восковые карандаши, акрил – очень подходящий материал для рисования) и разрисуйте бумагу разными цветами красок, стараясь как можно меньше использовать черный цвет.
  • Если вы испытываете страх перед чем-то, возьмите нити для макраме и сплетите хотя бы кашпо для цветов. Не владеете техникой макраме, возьмите крючок или спицы.
  • Если переполняет гнев – возьмите бумагу, порвите ее на кусочки. Это успокаивает.
  • Если вы переживаете по малейшему поводу или вас мучает постоянное чувство вины, делайте фигурки оригами, вырезайте из бумаги снежинки (как раз скоро Новый год).
  • Если переполняет отчаяние – рисуйте дороги и тропинки, реки и ручейки.
  • Если жизненные силы на исходе и нужно зарядиться положительными эмоциями – рисуйте пейзажи.
  • Если нужно разобраться в своих чувствах – возьмите свое лучшее фото, карандаши, бумагу и попробуйте нарисовать свой автопортрет.
  • Если недовольство чем-то или кем-то переполняет вас – просто перерисуйте какую-то картину.
  • Если грустно – нарисуйте радугу.

И главное: не бойтесь «косячить», не бойтесь ошибок и первых своих корявых рисунков или других творческих экспериментов. Все приходит с опытом, зато вы сами и окружающие быстро заметят в вас изменения в лучшую сторону: вы станете спокойней, уверенней. Будут даже внешние изменения – появится блеск в глазах, помолодеет кожа и стане прямее спина. Это уже доказанный факт!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.12.2019     Просмотров: 1238  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость