Не пропусти! Симптомы рака головного мозга

Сначала Жанна Фриске, потом Дмитрий Хворостовский и Михаил Задорнов, теперь с этим недугом борется Анастасия Заворотнюк. Рак головного мозга: что это такое, кто в группе риска, каковы его симптомы. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Опухоли головного мозга включают в себя все опухоли внутри черепа или в центральном спинномозговом канале. Опухоли образуются в результате неконтролируемого деления клеток и делятся на группы по первичному очагу и клеточному составу.

Опухоли бывают первичные, то есть те, которые развились из тканей головного мозга, его оболочек и черепных нервов, и вторичные – метастатического происхождения. То есть когда метастазы проникли внутрь черепа от опухоли, возникшей в других органах.

Описано более ста различных гистологических подтипов опухолей центральной нервной системы, объединенных в 12 категорий. Чаще всего встречаются:

  • нейроэпителиальные опухоли. Они развиваются непосредственно из мозговой ткани и составляют 60 % от всех видов опухолей. Самый часто встречающийся вид – глиома. Заболеванию сразу присваивается четвертая степень злокачественности. Может возникнуть в любом возрасте (но чаще возникает после 45 лет) и в любой части головного или спинного мозга. Глиомы неизлечимы;
  • оболочечные опухоли развиваются из тканей мозговых оболочек. Менингиома – опухоль, растущая из ткани, окружающей мозг. Составляет до 25 % от всех первичных внутричерепных новообразований;
  • опухоли гипофиза (аденома гипофиза) формируются из клеток гипофиза. Часто развивается на фоне последствий черепно-мозговых травм, нейроинфекции, интоксикации, патологии беременности и родов;
  • опухоли черепных нервов (невриномы) являются доброкачественными опухолями, наблюдаются в любом возрасте, чаще у женщин. Прогноз заболевания благоприятный, после хирургического лечения заболевание устраняется без последствий для больного.

ДИАГНОСТИКА

Из-за того, что опухоль располагается внутри черепа, своевременно диагностировать это заболевание сложно. Иногда бывает так, что опухоли больших размеров почти никак не дают о себе знать, а малые сопровождаются яркими симптомами.

Пока симптомы выражены слабо, больные редко обращаются к врачу. Обычно люди обращаются за помощью к специалисту, лишь когда самочувствие начинает стремительно ухудшаться.

ТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ РАКА ГОЛОВНОГО МОЗГА

  • Головная боль. Самый частый и ранний симптом опухоли головного мозга. Боль может быть тупая, непостоянная, распирающая.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Характерно появление или усиление боли во второй половине ночи или под утро. Типично возникновение или усиление головной боли при стрессах и физическом напряжении.

  • Рвота − также типичный симптом, чаще всего возникает с утра, натощак и на фоне головной боли. Рвота не связана с приемом пищи и возникает без тошноты. Иногда рвота возникает из-за перемены положения головы. Как изолированный симптом рвота отмечается у детей.
  • Головокружение, чувство вращения предметов или своего тела, будто почва уходит из-под ног. Возникает в форме приступов, при определенном положении головы. Обычно этот симптом проявляется на поздних стадиях заболевания.
  • Психические расстройства. На фоне ясного сознания отмечаются нарушения памяти, мышления, восприятия, способности к сосредоточению. Больные не могут вспомнить имена близких, свой адрес, плохо ориентируются в пространстве и времени, становятся раздражительными, легкомысленными, агрессивными, склонными к немотивированным поступкам, проявлению негативизма или апатичными, вялыми. Иногда наблюдаются бред и галлюцинации.
  • Судорожные (эпилептические) припадки могут быть первым симптомом заболевания, особенно должно вызывать подозрение возникновение их без видимой причины впервые в возрасте после 20 лет. Частота припадков обычно увеличивается.
  • Проблемы со зрением – чувство тумана перед глазами, мелькание мушек. Обычно симптом наблюдается по утрам. Может наблюдаться снижение остроты зрения, что без вмешательства может привести к атрофии зрительного нерва и слепоте.

Также больной может жаловаться на отсутствие болевой или тактильной чувствительности, нарушение слуха или речи, гормональные расстройства. Больному может быть сложно сохранить равновесие, особенно с закрытыми глазами.

Окончание читайте в следующем номере

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.11.2019     Просмотров: 2214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость