Не пропусти! Симптомы рака головного мозга

Быстрота и интенсивность развития симптомов зависят от локализации опухоли и особенностей ее роста. Именно на основе этих симптомов определяется локализация опухоли. Фактически новообразования могут давить на некоторые отделы мозга, что приводит к явному проявлению симптоматики.

При наличии хотя бы нескольких из перечисленных симптомов необходимо обратиться к терапевту, который оценит состояние пациента и направит на анализы, необходимые для выявления онкологической патологии.

К обязательным методам обследования относятся определение активности сухожильных рефлексов, проверка тактильной и болевой чувствительности. Если возникает подозрение на опухоль мозга, больной направляется на компьютерную (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). По итогу этих исследований принимается решение о госпитализации в стационар. В онкологическом диспансере проводятся обследования, цель которых – подтверждение диагноза и решение вопроса о тактике лечения пациента.

ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Опухоль головного мозга опасна для жизни в первую очередь из-за своего расположения в ограниченном пространстве внутричерепной полости. Но даже злокачественные опухоли не являются обязательно фатальными.

Для лечения обычно выбирается комплекс мероприятий, среди которых:

  • хирургическое вмешательство;
  • лучевая терапия;
  • радиохирургия;
  • химиотерапия;
  • криохирургия;
  • также проводится симптоматическая терапия, направленная на облегчение состояния больного, купирование болевого синдрома и снятие отека головного мозга.

ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ

Успех лечения зависит от своевременной и правильной диагностики. Если лечение начинается на ранней стадии развития опухоли, выживаемость больных на протяжении пяти лет составляет 60-80 %. А вот при позднем обращении и невозможности оперативного лечения пятилетняя выживаемость не превышает 30-40 %.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.11.2019     Просмотров: 1418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость