Железодефицитная анемия. правда и мифы

От дефицита железа страдает каждая вторая женщина. Симптомы – сухая кожа, тусклые, выпадающие волосы, мягкие, слоящиеся ногти.

В запущенных случаях в крови падает гемоглобин и возникает анемия. Эта болезнь страшнее простого дефицита железа: кислород перестает поступать к жизненно важным тканям. Анемию легко спутать с другими заболеваниями, но есть у нее особый признак, который, правда, встречается не часто. Врачи дали ему название «синдром извращенного вкуса» – когда хочется есть мел, песок, зубную пасту, лимоны.

Анемия может привести к хроническим болезням желудочно-кишечного тракта: гастритам и колитам. Она резко снижает способность организма сопротивляться вирусам и инфекциям. Но в первую очередь анемия опасна для сердца.

Где взять железо?

Нужно правильно питаться. Феррум (железо) содержится во многих продуктах, только мы способны усвоить далеко не все. Гемовое железо, которое максимально хорошо усваивается организмом, содержится в мясе птицы и в рыбе.

В народе бытует мнение, что больше всего железа содержится в яблоках. Однако железо из растительных продуктов усваивается намного хуже, чем из мяса. Например, чтобы получить суточную норму железа, нужно съесть 100 г говядины или 10 кг яблок.

Также помните: крепкий чай и кофе замедляют процесс всасывания железа из продуктов. Поэтому их лучше пить спустя час после еды.

И главное: дефицит железа и анемия лечатся. Первый – правильным питанием, вторая – лекарствами. Нужно только вовремя обратить внимание на себя и состояние своих волос, ногтей, кожи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.08.2019     Просмотров: 1055  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость