Вопросы-ответы о гипертонии

– У меня высокое давление. Врач говорит, что придется пить таблетки всю оставшуюся жизнь. А это не опасно?

– Если вас пугают нежелательные лекарственные реакции препаратов от гипертонии, подумайте, насколько хуже вам может быть вообще без лекарств. Миллионы людей с повышенным артериальным давлением страдают от инсультов, сердечных приступов и других заболеваний, а многие из них умирают. Поэтому лучше всю жизнь пить пару таблеток с утра и не бояться инфаркта, чем бояться пить таблетки с осложнением в виде, например, кашля.

– А если у препарата есть побочные эффекты, значит, он плохой и малоэффективный?

– Наличие побочных эффектов – это подтверждение того, что перед вами настоящее лекарственное средство. Все просто: любой работающий препарат неизбежно встраивается в обмен веществ, чтобы снизить давление. Когда это происходит, это повлечет за собой изменение где-то вне системы регуляции давления и приведет к развитию «побочки».

– Я не хочу лечиться препаратами с огромным количеством побочных эффектов, описанных в инструкции! Что мне делать?

– Выбор за вами. Или жить долго и качественно, принимая препараты от давления (ведь гипертоники без лечения погибают на 10-20 лет раньше здоровых людей). Или постоянно жить с высоким давлением и плохим самочувствием, но без побочных эффектов.

– Хорошо, я буду принимать препараты от гипертонии. О каких побочных эффектах мне нужно точно знать, чтобы распознать и вовремя обратиться к врачу?

– Самый популярный побочный эффект при антигипертензивной терапии – это кашель. Потому что препаратом первой линии, которым снижают давление, являются ингибиторы АПФ, или «-прилы». Возникает этот эффект в 5-33 % случаев. Если вы оказались среди этих «счастливчиков», то выход есть: заменить «-прилы» на «-сартраны». Эффективность у них такая же, но кашель они не вызывают.

– Доктор назначил мне мочегонное, но я боюсь его принимать, ведь говорят, что эти препараты могут вызывать судороги. Это правда?

– Это так. Диуретики, или мочегонные средства, могут вызывать судороги, так как вместе с лишней водой они выводят и минеральные вещества. Особенно калий. Когда калия в организме мало, появляются судороги.

Однако доктора рекомендуют начать не с приема препаратов с калием, а с диеты. Например, белые грибы, сушеные персики и абрикос, бананы, фасоль содержат достаточно калия, чтобы восполнить его недостаток в организме. Один банан содержит 422 мг калия. А терапия диуретиками требует около 600 мг калия в сутки для компенсации. Полтора банана будет достаточно, чтобы восполнить суточную норму без приема препаратов (типа панангина или аспаркама) из аптеки.

– Недавно узнала, что диуретики могут вызвать рак кожи. Значит, их все-таки опасно принимать?

Действительно, Минздрав РФ опубликовал письмо, в котором сказано, что прием гидрохлортиазида создает риск рака кожи и губы-карциномы. Но там не сказано то, что пациентам действительно нужно знать. Гидрохлортиазид повышает чувствительность кожи к солнцу. Следовательно, чтобы не заболеть раком кожи и не страдать от высокого давления, пациенту нужно порекомендовать использовать солнцезащитный крем с высоким SPF. Наносить его нужно в дни, когда есть высокий индекс активности УФ-лучей солнца.

– При каких побочных эффектах лучше сразу звонить в скорую?

– Если у вас неожиданно появились:

  • крапивница;
  • хрипы в легких;
  • головокружение/потеря ориентации в пространстве;
  • ощущение, что горло сдавливает или лицо быстро опухает.

В этих случаях СРОЧНО ЗВОНИТЕ В СКОРУЮ. Эти реакции организма называются нежелательными непредсказуемыми, так как они не зависят от дозы препарата и не связаны с его механизмом действия.

Филипп Кузнецов, кардиолог

@dr.philipp

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.07.2020     Просмотров: 1714  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость