Варикоз: симптомы, лечение, профилактика

 «Звездочки», узелки и набухшие вены на ногах – это не только некрасиво. Это еще и опасно для здоровья. Все это признаки варикоза – очень распространенного в последнее время заболевания у людей старше 30 лет. Это не только эстетический недостаток, варикоз сопровождают дискомфорт и боли в ногах.

Обидно, но чаще всего варикоз предпочитается появляться на нежных женских ножках. Мужчинам же он досаждает гораздо реже.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ВАРИКОЗ

Есть несколько причин заболевания:

▪ малоподвижный образ жизни или работа, при которой приходится либо постоянно сидеть, либо постоянно стоять;

▪ ожирение;

▪ наследственность;

▪ возраст и пол. Наибольшая вероятность развития варикозной болезни у женщин в 30-40 лет.

РЕФЛЮКС И ВАРИКОЗ

Кровь здорового человека идет по венам снизу вверх. Это обеспечивается благодаря:

▪ сокращениям сердца;

▪ работе мышц ног; наличию клапанов в венах. Но высокие статические нагрузки или сниженная физическая активность вызывают увеличение венозного давления в нижних конечностях. Сосуды не выдерживают такого напряжения и начинают растягиваться, отчего их стенки становятся тоньше. Это ведет к появлению зазора между клапаном и сосудом, ток крови идет в обратном направлении, что называется рефлюксом.

БЕРЕМЕННОСТЬ – ЗОНА РИСКА

У беременных женщин варикоз – частое явление. Иногда сопровождается расширением вен промежности и тазовой области. Варикоз малого таза подобного вида возникает из-за давления, которое оказывает увеличенная матка на вены.

СТАДИИ ВАРИКОЗА

0 стадия. Первыми симптомами являются тяжесть и усталость в ногах после рабочего дня, отеки лодыжек, стоп и нижней части голени ближе к вечеру. При этом все симптомы пропадают после ночного отдыха или после активной ходьбы.

1 стадия. К симптомам 0-й стадии присоединяются сосудистые звездочки на ногах, боли по ходу вен и редкие ночные судороги в икрах.

2 стадия. На этой стадии на коже уже прощупываются вены и узелки, которые возникают после длительного положения сидя или стоя. Уже на этой стадии высока вероятность образования тромбов.

3 стадия. Ко всем вышеперечисленным признакам добавляются постоянные отеки ближе к вечеру, которые наутро могут уже не проходить полностью.

4 стадия. Кожа на ногах может приобретать темный цвет. Проявляется атрофия кожи.

5 стадия. Появляются трофические язвы, способные к заживлению.

6 стадия. Трофические язвы не заживают.

ОСЛОЖНЕНИЯ ВАРИКОЗА

Лечение варикоза нельзя отложить на потом. Потом улучшения не будет, а вот осложнения не заставят себя долго ждать.

Образование тромбов из-за застоя крови может привести к тромбофлебиту, отеку, инфаркту легких или даже к внезапной смерти от тромбоэмболии. Могут появляться незаживающие трофические язвы, экземы и дерматиты, а также изменяться цвет пораженного участка кожи. Постоянные отеки приводят к уплотнению жировой клетчатки. Очень неприятным осложнением является кровотечение из варикозных узлов, которое возникает из-за истончения кожи в месте расширенной вены или механического поражения.

Одновременно с этим у женщин может быть варикоз вен малого таза, который проявляется болью после секса и ходьбы, дисменореей (сильные боли в критические дни), выраженным ПМС и т.д.

ДИАГНОСТИКА ВАРИКОЗА

Точный диагноз может поставить только врач-флеболог. При осмотре он определит предположительную стадию болезни и назначит функциональные пробы и инструментальные методы исследований:

▪ ультразвуковая доплерография;

▪ ультразвуковое дуплексное ангиосканирование;

▪ радионуклидная и рентгеноконтрастная флебосцинтиграфия;

▪ флебоманометрия (позволяет определить состояние глубоких вен).

После прохождения диагностики флеболог выносит вердикт и назначает наиболее рациональное для конкретного случая лечение.

ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

Начальный варикоз можно вылечить тремя направлениями: компрессионная терапия, лечебная физкультура и медикаментозное лечение. Варикоз лечится до полного выздоровления.

▪ Лечение консервативное. Компрессионная терапия заключается в ежедневном бинтовании ног эластичным бинтом или надевании эластичных чулок.

▪ Лечение медикаментозное. Применяется только на начальных стадиях. Заключается в назначении препаратов, которые улучшают циркуляцию и способствуют разжижению крови, укрепляют стенки, улучшают тонус вен и снимают болевые ощущения.

Необходимо регулярно заниматься специальными упражнениями и при длительном сидении поднимать ноги на возвышенность.

▪ Лечение склеротерапией. Склеротерапия – это современный не хирургический метод, когда пациенту вводят в расширенную вену специальный препарат, который склеивает, а потом рассасывает стенки пораженного сосуда.

▪ Лечение склерозированием. Этими процедурами можно значительно улучшить состояние ног, но в большей степени это эстетические процедуры, направленные на улучшение косметического состояния нижних конечностей.

Хирургическое вмешательство подразумевает радикальное решение проблемы.

► Флебэктомия – хирургическое удаление (выдергивание специальным металлическим зондом) пораженных участков вен, при этом устраняется рефлюкс и варикоз.

Каждый из данных методов имеет свои конкретные показания и противопоказания, который должен учитывать врач-флеболог и хирург.

МАЗЬ ОТ ВАРИКОЗА?

Многие больные идут за помощью в аптеку, где продаются препараты против варикоза для наружного применения. Однако не стоит забывать, что варикоз коварен и мази принесут лишь временное облегчение. Поэтому лучше сразу обратиться к врачу. Здесь правило «Цена за здоровье не может быть большой» играет главную роль.

ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА

Чтобы предупредить развитие варикоза, необходимо:

▪ следить за своим весом;

▪ не носить обувь на очень высоком каблуке и сильно затягивающие колготки или чулки;

▪ вести активный образ жизни, делать ежедневно зарядку, чаще ходить пешком;

▪ носить компрессионный трикотаж против варикоза;

▪ проводить самомассаж ног;

▪ делать контрастные обливания ног;

▪ избегать долгого нахождения на солнце;

▪ не злоупотреблять горячей ванной и сауной;

▪ спать с валиком под ногами.

ПРИ ПЕРВЫХ СИМПТОМАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ.

Соблюдая эти рекомендации, вы будете защищены от варикоза. Однако не стоит забывать, что вероятность развития все равно имеется, поскольку наследственный фактор является предопределяющим.

В заключение можно сказать, что варикоз – это заболевание, которое успешно поддается лечению без операции при помощи эндоваскулярной и компрессионной терапии, однако для этого необходимо обратиться за помощью к врачу на первых стадиях, когда симптомы еще мало выражены и дело не дошло до осложнений.

Берегите себя!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.05.2020     Просмотров: 6887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость