Варикозное расширение вен - лечение

Варикозное расширение вен может быть и у мужчин, и у женщин. Правда, мужчины, в отличие от женщин, редко обращают внимание на свои болезни. А вот представительницы прекрасного пола болезненно воспринимают варикоз не только по медицинским, но еще и по эстетическим причинам - синие сеточки на ногах вряд ли можно причислить к украшениям женского тела.

Есть множество причин, провоцирующих это заболевание. Среди них курение, употребление спиртного, любовь к острым блюдам и наследственная предрасположенность. Больше других рискуют любительницы плотно поесть, а также женщины, работа которых предполагает многочасовую работу стоя на ногах - продавцы, парикмахеры. При первых же признаках дискомфорта в области нижних конечностей нужно заняться этой проблемой, не допуская развития заболевания.

 

Выбираем фитотерапию

 

Многие женщины не хотят идти к врачу - вроде и нет ничего, кроме сеточки капилляров, можно еще обойтись без медицинской консультации. Некоторые просто не любят принимать лекарства, которые "одно лечат, а другое калечат". Таким дамам (и не только им) очень кстати придется лечение травами.

Первое средство для ног - конский каштан. Его, кстати, давно используют и в классической медицине - есть множество мазей и гелей, изготовленных на основе вытяжек из этого растения. Чаще всего используются цветки конского каштана, но можно пустить в дело и листья, и плоды.

 

Держим вены в тонусе

 

Возьмите 50 граммов цветков или измельченных плодов каштана, залейте 0,5 л водки или 40% медицинского спирта, настаивайте в темном прохладном месте в течение недели. Принимают настойку внутрь, по 30-40 капель 3 или 4 раза в день в течение месяца. Этой же настойкой можно растирать голени.

Чуть слабее, чем конский каштан, но тоже весьма эффективно сказывается на повышении венозного тонуса плаун булавовидный, который также известен как ликоподий. Но следует учесть, что прием ликоподия при одновременном употреблении спиртного может вызывать острое отравление. Поэтому во время курса лечения от горячительных напитков следует воздержаться. Ликоподий также используют в виде отвара. Берут столовую ложку веточек плауна, измельчают, заливают стаканом горячей воды, обрабатывают на водяной бане в течение 20 минут. Принимают по одной столовой ложке отвара 3 раза в день.

О сон-траве, с которой на Руси связано много поэтических легенд, слышали все, чаще в современном мире ее называют прострел луговой. Но не все знают, что она - замечательный тоник для вен. Ни в чем не уступает ей и авран лекарственный. Но следует помнить, что эти травы очень ядовиты, обращаться с ними нужно чрезвычайно осторожно.

Хорошо тонизирует венозное русло вербена лекарственная. Отвар вербены готовят из расчета 2 столовые ложки травы на стакан воды и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день.

 

Укрепляем соединительную ткань

 

Нужно также обратить внимание на растения, нормализующие обмен веществ в соединительной ткани. Речь идет о травах, содержащих кремний. Сюда в первую очередь относятся хвощ полевой, горец птичий, медуница лекарственная. Можно их заваривать по отдельности, а можно и в сборе.

Садоводы и огородники считают одуванчик одним из первых своих врагов и сражаются с ним с ранней весны до поздней осени, нещадно истребляя зловредное растение. При этом они не подозревают, что уничтожают не просто сорняк, а ценнейшее растение, способное значительно укрепить венозную стенку за счет наличия фосфолипидов, входящих в состав всех частей растения.

Поэтому весной очень полезно делать салаты с молодыми листьями одуванчика. Если вам не нравится присутствующая в них горчинка, вымойте собранные листочки и обдайте их кипятком. На зиму заготавливают корень одуванчика. Собирают его осенью, добавляют в состав сборов и делают из него мазь на нутряном жире. Для приготовления мази берут три измельченные ложки корня на стакан воды и упаривают на водяной бане до того момента, когда жидкость начнет тянуться. Ее нужно остудить, процедить и смешать с растопленным нутряным салом.

 

Разгоняем кровь

 

Для улучшения кровообращения в капиллярах и для предупреждения возникновения тромбов используют растения, понижающие свертываемость крови. К первой группе относятся растения, содержащие кумарины, например, донник лекарственный и льнянка обыкновенная. Их можно заваривать по отдельности, использовать в сборах и делать с ними мазь на нутряном жире. Вторая группа, например, лабазник вязолистный, малина обыкновенная, пион уклоняющийся содержат салицилаты, способствующие улучшению текучести крови. В принципе, для этой цели можно использовать и аспирин, но он может вызвать осложнения в виде язвенной болезни желудка. Растения все же действуют значительно мягче, снижая риск возникновения осложнений.


     04.10.2010     Просмотров: 1977  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость