Ушная гигиена

Статистика показывает: примерно 10 % детей, 5 % взрослых и 30 % пожилых людей ухаживают за ушами неправильно. Многие люди даже не подозревают, насколько важно сохранять чистоту ушей и при этом уметь сохранить естественное количество серы. В среднем, каждое ухо вырабатывает около 20 мг серы в месяц, которая выполняет противовоспалительную, увлажняющую и защитную функции. Однако у тех, кто пользуется слуховыми аппаратами, наушниками, серы может вырабатываться больше, чем того требует естественное функционирование организма. Традиционно для очищения ушей от серы используется самое доступное и популярное средство: палочки с ватным наконечником.

ВАТНЫЕ ПАЛОЧКИ ДЛЯ ЧИСТКИ УШЕЙ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Однозначно вредными, так же как и однозначно полезными, ушные палочки все-таки назвать нельзя. Попробуем разобраться в математике пользы «ухочисток» и посчитать, чего же все-таки больше, плюсов или минусов.

 

Плюсы

  1. Ушные палочки помогают удалять пыль, грязь на наружной части уха.
  2. Несомненный плюс состоит в том, что ушные палочки имеют идеально ровный слой ваты, который плотно прилегает к основанию. Это исключает риск того, что вата соскочит во время использования.
  3. Они имеют аккуратный вид, их края не торчат, что исключает возможность пораниться;
  4. С помощью ватной палочки можно нанести йод или «зеленку», если на внешней части ушка есть ранка, ушная палочка позволит сделать это аккуратно и точно.

 

Минусы

  1. Кожа на наших ушах очень нежная, ее легко травмировать или поранить. Риск может заключаться в том, что человек может не рассчитать глубину использования и проткнуть барабанную перепонку
  2. Многие пытаются полностью удалить ушную серу, а ведь она играет важную роль для защиты уха: она защищает, помогает выводить пыль и грязь, попадающие из внешней среды, увлажняет. Полностью удалять серу нельзя, а если появляется ушная серная пробка, следует убирать ее у врача-отоларинголога.
  3. Есть риск нарушения кожи ватной палочкой.
  4. Ушной палочкой можно затолкнуть серу вглубь уха, это приведет к образованию ушной пробки и закупорке.
  5. Врачи часто сталкиваются с тем, что вата с палочки снимается и остается в ухе, что может вызывать загноение. Часто люди не замечают этого, и последствия могут быть очень серьезными. Поэтому нужно очень внимательно относиться к выбору палочек для чистки ушей: намотка должна быть плотной, а вата − не сниматься с пластикового основания!

Вывод: плюсов и минусов равное количество, но риска можно избежать, если использовать турундочки или чистить уши только с внешней стороны, не проникая вглубь уха. Если же вы случайно травмировали ухо и боль не проходит, нужно обратиться к отоларингологу, так как в конечном итоге травма может привести к потере слуха.

 

Внимание!

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалять серную пробку! Только врач сможет выполнить эту процедуру безопасно.

 

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СЕРЫ И ОЧИЩЕНИЯ УШЕЙ

Чистить уши самостоятельно можно, но не чаще двух раз в неделю. Вот несколько народных рецептов для очищения уха:

  1. Лежа на боку, закапайте в ухо несколько капель перекиси водорода. Полежите так минут 15, потом закапайте в другое ухо. Затем аккуратно почистите уши.
  2. Смешайте в равных частях перекись водорода, глицерин, вазелиновое масло. Сидя ровно, немного наклоните голову, затем оттяните ушную раковину назад и закапайте в ухо пять капель полученной смеси. Возможно, придется несколько раз повторить процедуру. Серная пробка слегка размягчится и лишняя сера выйдет самостоятельно.
  3. Сок репчатого лука и водку смешайте в пропорции 4:1, капайте в ухо по две капли два раза в день.
  4. Капните в ухо три капли миндального масла (не холодного). Затем удалите размягченную серу. 5. Оберните мизинец тоненькой тканью или нетканой салфеткой и удалите излишки серы. Делать это лучше после принятия ванны, так как сера размягчается и убрать ее становится гораздо проще. По словам врачей, это один из самых безопасных способов чистки ушей, но применять его можно только взрослым людям!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2018     Просмотров: 2343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость