Слезки на колесках: как лечить сухость глаз

Слезы защищают наши глаза от пересыхания и пыли. Но бывают случаи, когда слеза вырабатывается недостаточно или нарушается баланс ее состава, она очень быстро испаряется. В общем, человек начинает чувствовать дискомфорт. Сухой кератоконъюнктивит, или синдром сухих глаз, часто встречается у людей и даже у некоторых животных.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДИСКОМФОРТ?

Все дело в том, что слез, которые вырабатываются, может быть недостаточно. Другая же причина прячется в самом качестве слезы, она состоит из трех основных компонентов: жира, воды и слизистой жидкости. Этот состав, который подарила человеку природа, равномерно покрывает глаз. Если баланс меняется, слеза испаряется слишком быстро и не может выполнять защитную функцию. Синдром сухих глаз не так безобиден, как кажется. Помимо дискомфорта он может привести к ухудшению зрения, светобоязни, жжению и припухлости.

Но это все механизм синдрома. А что известно о причинах его появления?

Известно, что спровоцировать сухость в глазах может работа за компьютером: восьмичасовой рабочий день держит наши глазки в напряжении. К тому же, когда мы работаем сосредоточенно, то моргаем значительно реже, и слизистая глаза хуже увлажняется.

Спровоцировать сухость могут также прием антигистаминных препаратов, заболевания щитовидной железы, интоксикация, неверно подобранные линзы или нарушение режима их ношения, нездоровый образ жизни, гормональный дисбаланс и период менопаузы.

От сухости глаз чаще всего страдают пожилые люди. Среди тех, кому приходится сталкиваться с синдромом сухого глаза, больше женщин, чем мужчин.

Чтобы болезнь не одолела, нужно соблюдать режим работы и отдыха, особенно за компьютером, и чаще моргать.

 

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА ПОМОЖЕТ

Офтальмолог посоветует специальные препараты, которые заменяют слезу. Однако эти лекарства имеют, кроме положительного действия, побочные эффекты и высокую стоимость. Многие предпочитают обращаться к народной медицине, тем более что она предлагает множество рецептов из простых компонентов.

  • Хорошее средство для увлажнения — обычные огурцы. Нарежьте их кружочками и положите на глаза.
  • Ромашка. Промывайте глаза настоем, приготовленным из цветков ромашки: она остановит воспаление и посодействует увлажнению.
  • Чай. Компресс из крепкого чая (или чайные пакетики) положите на глаза, держите 15 минут.
  • Жидкость из листьев алоэ вера намажьте на веки, избегая слизистой оболочки. Этот рецепт поможет уменьшить дискомфорт.
  • Пропитайте полотенце в воде, добавьте несколько капель лавандового масла. Сделайте компресс на глаза.
  • В пищу следует употреблять льняное масло, виноград, морковь, овощи. И обязательно откажитесь от курения!

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЛЕЗАХ

В викторианской Англии скорбящие женщины собирали свои слезы в специальный сосуд. Когда слезы испарялись, траур можно было считать оконченным.

В природе существуют виды моли, которые высасывают слезную жидкость у других животных, в том числе и у крокодилов.

Легендарной стала слеза мишки на закрытии церемонии Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Существует версия, что статисты показали ее по ошибке, но в итоге именно этот момент включили в показ церемонии.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.01.2018     Просмотров: 1893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость