Угревая сыпь юношам и девушкам вредит

Угри – заболевание кожи, проявляющееся гнойновоспалительным поражением сальных желез. Угри (это так называемые юношеские угри) наблюдаются в период полового созревания у юношей и девушек на лице, груди, спине.

Без лечения угри могут разрастаться в более глубокие, болезненные уплотнения багрово-красного цвета, вскрывающиеся с выделением гноя, после чего остаются рубцы. Нерезко выраженная угревая сыпь проходит к 20-25 годам, более выраженная стихает, как правило, к 30-35 годам.

Если на коже появились угри, необходимо тщательно оберегать ее от пыли и грязи, осторожно пользоваться косметикой, так как втирание в кожу некоторых кремов и мазей может способствовать развитию заболевания.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ УГРЕЙ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ

2 ст. ложки листьев крапивы залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа. Пить по полстакана 4 раза в день.

1 ст. ложку измельченных корней одуванчика залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день за 15 мин. до еды.

Корень девясила, корень лопуха – по 3 части, травы зверобоя – 4 части. Приготовить отвар. Пить по два стакана в день.

Настой из смеси равных частей корня солодки, одуванчика, лопуха, коры крушины, семян укропа. Пить горячим по полстакана за полчаса до еды.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ УГРЕЙ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Сок листьев алоэ. Листья обмыть кипяченой водой, обсушить и 10 дней держать в темном прохладном месте, потом измельчить и отжать сок. Этим соком протирают кожу. Можно также кашицу из листьев залить холодной кипяченой водой, взяв на 1 часть измельченных листьев 5 частей воды, настоять эту смесь в течение часа, потом кипятить ее 2-3 минуты, процедить и применять для примочек.

Помогают избавиться от прыщей и угрей примочки и компрессы из отвара березовых почек. Ст. ложку березовых почек залить стаканом крутого кипятка и кипятить 10-20 минут. Дать настояться и процедить. Можно заваривать почки как чай, настаивать и пить.

Отваром из коры, почек, хвои сосны умывать лицо. Использовать для ванн.

Отвар из листьев, цветков черемухи обыкновенной можно использовать для умываний.

Настой из мелиссы лекарственной использовать для примочек, 4 ст. ложки растения на стакан кипятка.

Настой листьев мать-и-мачехи: измельченные свежие или сухие листья залить крутым кипятком (1:10). Использовать для масок при жирной коже.

СОВЕТЫ:

Полезно пить натощак навар петрушки или сок моркови.

Употребление пивных дрожжей, по 1-2 ч. ложки перед едой или во время еды, избавит от юношеских угрей. Дрожжи можно также пить натощак, разведя их в теплом молоке. Соблюдать диету: отказ от жирных сортов мяса, копченостей, ограничение употребления яиц, сахара, варенья, меда и включение в рацион большого количества кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.

Полезны витамины, особенно витамин А.

Полное удаление юношеских угрей вполне возможно, но для этого требуется длительное комплексное лечение и терпение.

Крепкого вам здоровья!

Р.З. Низамова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.03.2020     Просмотров: 1055  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость