Тверже будь и будь смелей, созависимость преодолей!

Практически каждый человек хоть раз в жизни видел такую гнетущую ситуацию: старушка-пенсионерка «тащит» на себе сынаалкоголика. Оба живут на ее нищенскую пенсию, значительная часть которой пропивается сыном-бездельником. Или же пьяницу тянет на себе не мама, а жена. Она вкалывает, он – бухает. Что это за явление такое? Поговорим не о моральном облике этого пьяницы, а о втором участнике ситуации – той женщине, которая тянет пьяницу. Причем поговорим не в плане пожалеть ее, а в плане попытаться понять, правильно ли она при этом поступает и есть ли у нее выбор.

У многих матерей и жен пьющих людей имеется созависимость. Пьяница зависим от спиртного, а его жена или мама зависима от этого пьяницы и от его пьянства. Он – зависимый, она – созависимая.

Внимание созависимой женщины полностью сосредотачивается на своем пьянице, а собственные интересы, переживания и чувства при этом отходят на второй план.

Признаки созависимости

Признак первый. Созависимые в своей речи часто используют местоимения «мы» и «наши». Пример: «мы все сделали, чтобы не пить». Это похоже на то, как мамы грудничков говорят о своем ребенке: «Мы покушали». По отношению к младенцу это нормально, но ведь пьяница уже далеко не в этом возрасте. Созависимые считают, что другой человек не способен сам позаботиться о себе. Признак второй. При ссорах с пьяницей проявляются бурные эмоции (крик, уличения во лжи, шантаж, угрозы). А если это пытается проделать кто-то другой, то созависимая тут же рьяно встает на сторону своего алкаша. Вот поэтому полиция не выезжает на подобные вызовы – они знают, что мама или жена сначала вызовет полицию, чтоб попугать, а потом сама же не даст забрать его в участок.

Признак третий. Попытки скрыть факт алкоголизма близкого человека, покрывательство пьяницы, его выгораживание перед начальством, соседями и родственниками.

Признак четвертый. Ложная жертвенность и страх одиночества. В разговорах созависимая постоянно жалеет себя, жалуется, рассказывает о том, сколько приходится терпеть. Но если посоветовать ей что-то вроде «собирай вещи и убегай», то она уходит в отрицание: «Если я не буду заботиться, то он же без меня пропадет!».

Признак пятый. Низкая самооценка, отсутствие границ своего «я», зависимость от чужого мнения и одобрения, неспособность принятия самостоятельных решений. Свою жизнь «созависимые» строят так, чтобы она вращалась не вокруг своих или общих интересов, а вокруг жизни другого человека.

Очень важно понимать, что созависимость не помогает пьянице избавиться от привычки, а, наоборот, способствует развитию алкоголизма. Это объясняется следующим:

1. Агрессивное и «доставучее» поведение созависимых (их допросы, крики, шантаж, слезы) позволяет алкоголику найти оправдание своему поведению, по принципу «все против меня, и мне остается только пойти и напиться». Еще ни один пьяница не бросил пить от того, что его постоянно стыдят и принижают, наоборот, от этого пьют еще больше.

2. Пьянице все это очень удобно – ведь за него решают все трудности (к примеру, обеспечивают быт, покрывают прогулы, оплачивают долги), оправдывают перед знакомыми, и т.д. Алкоголик с чистой совестью снимает с себя ответственность за свое поведение и свою жизнь – ведь эту ответственность добровольно взвалила на свои плечи его мама или жена. Он накормлен, ухожен, получает все жизненные удобства, при этом пренебрегает оязанностями взрослого человека, – ну ради чего ему от этого отказываться?

Так что созависимое поведение только усиливает пристрастие к спиртному у пьяницы.

Есть ли выход и что делать?

Вариант первый. Сейчас практически в каждом городе есть специальные группы для созависимых женщин. Можете обратиться туда. Эти группы состоят из женщин, которые сами были созависимыми, но сумели преодолеть свою созависимость и теперь помогают другим пройти по этому же пути.

При общении с этими женщинами вы поймете, что если перестанете «тащить» и «спасать» своего пьяницу, если предоставите его самому себе, то только тогда у него появится необходимость принять на себя ответственность за свою жизнь. Только тогда он встанет перед насущной необходимостью бросить пить. А еще эти женщины поделятся с вами опытом того, как обрести свой внутренний стержень и найти точку опоры в себе самой или в Боге (а не искать ее в другом человеке).

Вариант второй. Можете оставить все как есть. Многих это устраивает. Ибо в противном случае вам придется меняться, вы потеряете возможность обвинять во всем кого-то (в данном случае своего пьяницу), то есть вам придется принять на себя всю ответственность за свое состояние. А еще вам придется учиться отстаивать свое решение и вести себя с пьяницей жестко (ведь это не он должен слезть с вашей шеи, это вы должны снять его со своей шеи, а ему это ой как не понравится).

Но в любом случае можно сделать еще одну попытку «достучаться» до пьяницы. Я могу бесплатно выслать методическое пособие, в котором рассказываю, как убедить пьяницу добровольно бросить пить. Попробуйте, хуже от этого уж точно не станет, и вы от этой попытки ничего не потеряете. Или могу поделиться травами, которые вызывают отвращение к спиртному (эти травы применяют тайком от пьющего, они отбивают желание пить, после их применения у пьяниц вырабатывается отвращение к водке). Буду рад помочь.

И последнее. Может сложиться ошибочное впечатление, что вашей целью должна стать полная независимость. Это не совсем так. Независимость – цель промежуточная. Конечная цель – взаимозависимость. Это когда два психологически независимых и самодостаточных человека объединяются в союз, где каждый выполняет какую-то функцию, внося свой вклад в общее дело, в семью. Но чтобы дойти до этого, надо сначала дойти до независимости, и сегодняшняя статья была об этом.

Головков Александр Владимирович, травник, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2018     Просмотров: 1364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость