Тревожные симптомы, которые говорят о проблемах с кишечником

У желудочно-кишечного тракта особая роль в нашем организме: он отвечает за расщепление и усвоение питательных веществ, проще говоря, является своеобразным биофильтром. Характерные для кишечных заболеваний симптомы могут сказаться на работе всей пищеварительной системы. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о симптомах, которые подскажут о серьезных проблемах с кишечником.

БОЛЬ В ЖИВОТЕ. Самый первый и самый значимый симптом, по которому можно определить, что у вас проблемы с кишечником. Боли обычно появляются при обострении хронической или острой кишечной патологии.

Если боли яркие, интенсивные, тянущие и локализуются в нижней части живота, то это может сигнализировать о проблемах в тонкой кишке. Приступообразные, отдающие в бок – левый или правый – свидетельствуют о расстройствах в толстом кишечнике.

Также боль может быть при дисбактериозе кишечника – состоянии, при котором наличие в нем полезных бактерий и патогенных организмов не сбалансировано.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Состав кишечной флоры может меняться на фоне качественного изменения питания, антибактериальной терапии, гормональных изменений и провоцировать нарушения в работе других органов желудочно-кишечного тракта.

Боль может ощущаться и при других заболеваниях:

  • синдроме раздраженного кишечника;
  • колите; 
  • энтерите;
  • холецистите.

Если боли сильные, необходимо вызвать скорую помощь. В случае, если будет исключена острая патология, требующая хирургического вмешательствоа, вам будет необходимо сходить к гастроэнтерологу для обследования и лечения.

МЕТЕОРИЗМ. При метеоризме кишечник вырабатывает повышенное количество газов, отчего больной страдает от колик, вздутия и обильного выделения газов.

В организме здорового человека содержится не более 200-300 мл газов, которые попадают в организм при заглатывании воздуха. Это норма. Серьезной становится ситуация, если избыточное образование газов в кишечнике началось вследствие роста бактерий из-за употребления в пищу некачественного питания или продуктов, вызывающих брожение.

Если вы страдаете от вздутий не часто, то в качестве первой помощи можно принять ветрогонное средство (например, отвар укропа) или любой сорбент, нейтрализующий токсины и патогенную флору в кишечнике. А также препараты, снимающие спазмы.

Продукты, вызывающие газы: кисломолочная продукция, газировка; из овощей и фруктов – капуста, томаты, горох, редис, грибы, виноград.

При этом не забывайте, что метеоризм – это не безобидное заболевание, которое может свидетельствовать о серьезных заболеваниях кишечника и органов брюшной полости, таких, как:

  • гастродуоденит;
  • панкреатит;
  • холецистит;
  • кишечная непроходимость.

Все эти заболевания вам сможет точно диагностировать только врач в лечебном учреждении.

ЗАПОР. Это нарушение стула, характеризующееся нерегулярностью (реже трех раз в неделю) и плотной консистенцией, требующей чрезмерного напряжения. Это очень распространенная проблема, которая может быть вызвана несколькими причинами:

  • неправильный образ жизни;
  • рацион питания;
  • стрессы и специфическая медикаментозная терапия (например, прием антибиотиков);
  • возрастные изменения (у пожилых людей);
  • гормональный дисбаланс (у беременных);
  • у малышей (с введением прикорма).

Если случаи нарушения или отсутствия дефекации единичны, то проблему можно попробовать устранить самостоятельно, пересмотрев рацион питания и включив в него правильные продукты. Если же запоры регулярны, следует применять слабительные средства, которые должны назначаться доктором (не занимайтесь самолечением!).

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Самостоятельное и бесконтрольное использование слабительных средств (особенно раздражающего действия) может приводить к нежелательным явлениям и ухудшению самочувствия.

ДИАРЕЯ. Это частые позывы к опорожнению и жидкая консистенция. Такой симптом может быть проявлением нарушения моторики кишечника из-за неправильного питания или стресса. Также диарея может быть предвестником серьезных воспалительных заболеваний в кишечнике (как инфекционной, так и неинфекционной природы). Диарея может сопровождать холецистит, панкреатит.

Если в кале при этом имеется кровь, это очень опасный синдром, требующий немедленного обращения к врачу и обследования.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Диарея с болезненными спазмами, рвотой и метеоризмом может свидетельствовать о кишечной непроходимости (заболевании, при котором происходит закупорка). Кишечная непроходимость может возникнуть вследствие воспалений, внутренних кровотечений, опухолей, образования узлов и т. д.

Диарея любой этиологии – это повод срочно обратиться к врачу!

КРОВОТЕЧЕНИЯ. Имеющиеся примеси крови или слизи в каловых массах могут говорить о массе заболеваний, от геморроя, трещины прямой кишки до полипов, болезни Крона и коллоректального рака.

Кровотечение может быть обильным или необильным, с вкраплениями, гнойными примесями, сгустками. Цвет их также может отличаться – яркий, алый, или темный. Кроме того, оно может сопровождаться другими симптомами – болью, жжением или зудом.

Такие симптомы крайне опасны, самостоятельному лечению не подлежат и требуют немедленной консультации проктолога и лечения (обычно в условиях стационара).

Если вовремя не принять меры, то болезнь может перейти в хроническую фазу, когда нарушения процессов пищеварения и всасывания питательных веществ могут иметь постоянный характер и постепенно привести к осложнениям: образованию язв, абсцессов, деформации органов и т. д.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.02.2019     Просмотров: 1779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость