Сезонные обострения: как противостоять циститу

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) − это инфекционновоспалительные заболевания почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала (пиелонефрит, цистит, уретрит), имеющие сезонную предрасположенность. В 80 % случаев эти заболевания вызваны микробами кишечной группы, то есть микроорганизмами, живущими у нас в кишечнике в норме.

Зимой и в начале весны россияне употребляют в пищу мало продуктов, богатых клетчаткой (свежие фрукты, овощи, зелень), мало жидкости, что способствует нарушению стула, уменьшению поступления биологически активных веществ и, как следствие, снижению защитных способностей почек и мочевыводящих путей, проникновению в них микробов и развитию в них воспаления.

Микробы могут попадать в почки двумя путями: с кровью или лимфой, приводя к развитию пиелонефрита и дальнейшему распространению воспаления по мочевыводящим путям. А могут, наоборот, из мочеиспускательного канала – в мочевой пузырь и выше к почкам. Это самый частый путь инфицирования.

У женщин естественным барьером против инфекции является влагалищная микрофлора, состояние которой весной ухудшается, особенно в период климакса. Дело в том, что при дефиците женских половых гормонов в мочеполовом тракте женщин развивается атрофия слизистых оболочек, что способствует более легкому проникновению микробов в мочевыводящие пути. Чтоб избежать этих осложнений, необходимо регулярно посещать гинеколога и не допускать нарушения микрофлоры и развития гинекологических инфекций.

Что касается мужчин, то весной у них повышается уровень тестостерона, что в сочетании с беспечным поведением способствует появлению инфекций, передающихся половым путем. При отсутствии своевременной диагностики и лечения бактерии могут расселиться по всему мочеполовому тракту.

У мужчин старше 45 лет могут развиваться опухоли простаты, что приводит к появлению задержки мочи и вторичному инфицированию мочевыводящих путей.

Поэтому, если появились симптомы ИМП, а именно: боли в низу живота, в промежности, в пояснично-крестцовом отделе; частые, болезненные мочеиспускания; примесь крови в моче, подъемы температуры тела, необходимо в ближайшее время обратиться к терапевту в поликлинику. Заниматься самолечением, пытаться сделать что-нибудь по совету знакомых, работника аптеки и т.д. нельзя!

 

Внимание!

При повышении температуры в выходные дни необходимо вызвать скорую помощь, в противном случае может развиться состояние, угрожающее вашей жизни!

 

Профилактика инфекций мочевыводящих путей очень проста:

  • здоровое питание,
  • активный образ жизни,
  • употребление 2-3 л жидкости в сутки, если нет сердечной недостаточности,
  • женщинам − регулярный осмотр гинеколога и подбор заместительной гормональной терапии при достижении климакса,
  • мужчинам – применение средств предохранения от инфекций, передающихся половым путем, а по достижению 45-летнего возраста раз в год проходить осмотр уролога.

Из всех средств, предлагаемых народной медициной, на сегодняшний день официальной медициной рекомендована только клюква, так как только эта ягода действительно уменьшает частоту рецидивов.

В аптеках есть готовые препараты, содержащие экстракт клюквы. Можно готовить клюквенный морс самостоятельно: 1 ст. ложку свежей или мороженой клюквы залить стаканом кипятка, подождать 15-20 минут. Принимать до еды в течение месяца каждый сезон, лето можно исключить.

 

Внимание!

Если появились симптомы ИМП, то клюкву принимать поздно, нужно обращаться к врачу. Профилактика должна проводиться только при отсутствии симптомов ИМП.

 

Желаю всем крепкого здоровья почек и мочевыводящих путей.

С.Г. Степанычев, врач-уролог высшей категории

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.03.2017     Просмотров: 1543  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость