Секреты долголетия от Вячеслава Чиркина

Если верить медикам (а не верить – себе дороже!), то лишь до 25 лет своей жизни человек может не думать о здоровье, которым лет на сто с гаком наградил его Создатель вместе с рождением. При рачительном использовании, естественно.

В молодом человеке все играет, цветет, хорошеет, развивается. Он любит и влюбляется, между делом с удовольствием «злоупотребляет», беззаботно «наслаждается», говоря: «Гуляй! Один раз живем!» И хотя и в 45 кто-то – «ягодка опять», но Природа уже мягко напоминает: за все «грешки» придется платить… А нам пока не до этого.

После 50-ти мы мечтаем о пенсии, а после получения желанного статуса вдруг возникает страстное желание пожить подольше. Но, увы! Оказывается, что уже накоплен лишний жирок, приобретено «давление», плохо сгибается позвоночник, ноги неохотно поднимают любимое тело с дивана, появилась томительная лень, а лень, как говорит известный академик, это: СТРЕМЛЕНИЕ ТЕЛА к ПОКОЮ. И, с намеком, добавляет: К ВЕЧНОМУ ПОКОЮ…

Но человек – существо упрямое, ему все равно жить хочется! Притом так же, как и в молодости. И начинаются поиски, покупки и приемы волшебных средств и чудодейственных эликсиров, с помощью которых, не вставая с дивана и не отказываясь от пивка и тортиков, он надеется быстро и сразу вернуть беззаботную молодость.

Некоторые люди, боясь постареть, напрочь отказываются от прелестей обычной жизни: горячей любви, веселых застолий, увлекательных походов, зажигательных танцев, озорного флирта. Короче, ради сохранения здоровья они не жалеют собственной жизни! А жизнь прекрасна в любом возрасте и состоянии!..

Признаюсь честно: и я многое перепробовал, но проблемы только нарастали. Дошло до того, что после восьмидесяти с трудом проходил триста метров до аптеки. Помытарившись еще пару лет, решил посетить родную поликлинику: на судьбу поплакаться, помощи у врачей попросить. Меня добросовестно и всесторонне обследовали и с удивлением сообщили: для Вашего возраста у Вас все в пределах нормы! Живите на здоровье!

Для меня это стало шоком! И тогда я страшно разозлился! На себя, естественно. А уж если я разозлюсь на себя, то берегись мой бедный Я...

Для начала я за месяц сбросил десяток килограммов веса. По утрам со слезами, но начал регулярно делать «зарядку» до пота; включился в тяжелую хозяйственную работу: чистить снег, пилить и колоть дрова; начал посещать танцы с плясками до отпада, и за полгода отвоевал и вернул себе лет пять жизни! Я так расхрабрился, что привел «за рога» из магазина велосипед для будущих поездок на рыбалку. Увы! При попытках оседлать строптивого двухколесного коня пропахал пару раз носом землю, ободрал ладони и понял: мне нужен не двух-, а трехколесник. Как у моей правнучки. Я очень обиделся на этот велосипед и сдал обратно в магазин.

Но несмотря на явные улучшения в здоровье, ходил я все равно медленно, с палочкой: любимый радикулит упрямо гнул спину к земле…

И тут, совершенно случайно, я где-то прочитал: «Чтобы дожить до сотни лет без проблем и горестей, нужно – всего-то! – делать ежедневно 420 приседаний с РОВНОЙ спиной». (А вот все сразу или в «рассрочку» до вечера – не написали).

Я прикинул: а что мне терять? От приседаний улучшится кровоснабжение малого таза с находящимися там интересными органами, разработаются коленные суставы, отступит намечающийся «варикоз», выпрямится спина, окрепнут ноги и многое другое. Известно же: что тренируется – то развивается! Решил попробовать.

…Увы!.. После десяти первых «присестов» начали дрожать колени, заскрипели суставы, а после 20-ти я упал на диван и едва отдышался. Но человек я упертый, и по принципу «Не хочу, но надо!» продолжил самоистязание. И вдруг, после планки в 50 приседаний, появилось «второе дыхание»! Я запросто довел их до сотни, а через неделю и до 150, потом – до 200! Результат – налицо! Через три недели сделал три круга по городу, а это в сумме шесть-семь живых километров. Фантастика!

Для тех, кто захочет попробовать такой метод самовосстановления, дам практические советы. Нужна четкая мотивация, твердое желание встать на ноги. Делать нужно весело, с улыбкой и юмором – для себя же, родимого, стараетесь! При подсчете приседаний, для интереса, после каждой десятки загните пальчик на руке. Затем выпрямитесь, с облегчением выдохните, с удовольствием сделайте глубокий вдох, выдох и… в виде награды отпейте маааленький глоточек водички из приготовленной кружки. За эту мини-передышку дыхание и силы восстановятся, а дальше пойдет как по маслу. Приседайте сколько сможете и сколько захотите. На 200 приседаний нужно всего 8-10 минут! Так что вперед, к молодости и долголетию!

…Кто-то из нытиков спросит: а зачем тебе, прадеду, это нужно? Друзья! Так август с грибами и ягодами впереди! Пескари с окуньками в реке шалят, щук с судаками дразнЯт! Бабье лето, с клюквой и брусникой, не за горами! Музыкальные вечера для «золотого поколения» в нашем ДК загремят! А я все это люблю: сегодня и сейчас! – вот и вся корысть в моих зарядках и приседаниях.

С уважением,

ваш дед Вячеслав Чиркин

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.07.2020     Просмотров: 1242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость