Сахар виноват в преждевременном старении

Сахар – это вредно. Наверняка все это знают или слышали. Но иногда люди очень удивляются, когда доктор настоятельно советует им отказаться от сахара в любом виде.

Сахар рафинированный. Хоть белый, хоть коричневый. И то, и другое, скорее всего, − продукт химического производства. В рафинированном сахаре нет ничего растительного и натурального. Это не продукт питания, а химическое вещество в чистом виде, добавляемое в пищу для улучшения вкуса.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Мед, финики, кленовый сироп, виноградный сахар, нерафинированный тростниковый сахар, кокосовый сахар, сухофрукты – все это натуральная замена искусственного сахара, но они имеют калории, гликемический и инсулиновый индекс (чаще всего высокий), что очень вредно для человека с нарушением углеводного обмена.

Для здорового человека натуральные заменители сахара – отличная альтернатива. Но опять же все должно быть в меру и без крайностей. Съеденные за один раз 200 г сушеных фиников пользы не принесут. Иными словами, и здоровый человек при злоупотреблении «натуральной заменой сахара» может быстро стать больным.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

У эндокринологов вызывает недоумение привычка многих людей пить натощак воду с лимоном и медом. Это же углеводная бомба с самого утра. Это очень важно знать людям с гормональными нарушениями: дисфункцией щитовидной железы, инсулинорезистентностью, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и т. д.

ПОДСЛАСТИТЕЛИ − В ПОМОЙКУ

Решив провести ревизию и убрать все сладкое и углеводное из шкафов, выбросьте и искусственные подсластители. Они только увеличивают тягу к сахару, нарушают углеводный обмен, оказывают влияние на вес и здоровье кишечника.

БАБУШКАМ НА ЗАМЕТКУ

Бабушки и дедушки очень любят подкармливать внуков сладеньким. Часто это делают тайком от «строгих родителей», нанося таким образом вред здоровью любимого внука.

Мотивируют это тем, что «Детскому мозгу нужен сахар! Детям нужен сахар»! Не будем спорить, что мозгу нужно питание, только при чем тут сахар? Это же мертвая еда. Мозгу необходим не сахар, а глюкоза. Свежие фрукты, богатые сложными углеводами крупы, овощи – они питают наш мозг, не принося вреда внутренним органам.

Сахар – это всего лишь заменитель натуральных источников глюкозы. Ну, и, естественно, просто имейте в виду, что организм способен получать энергию не только из углеводов, но и из белка и жира.

ТАК ПРИ ЧЕМ ТУТ САХАР И СТАРЕНИЕ ОРГАНИЗМА?

А при том, что употребление рафинированного сахара сказывается на работе детоксикационной, гормональной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Сахар наносит огромный вред надпочечникам, желудку, печени, мозгу! В первую очередь, как быстрый источник энергии, он заставляет организм находиться в постоянных перепадах энергии. А это прямая дорога к синдрому хронической усталости.

ЛИЦО И КОЖА СТРАДАЮТ ПЕРВЫМИ

Какие бы золотые пилинги мы не делали, к каким бы косметологам не ходили за дорогостоящими уколами красоты, но если нет «внутренней красоты» и баланса, нет нормальной работы ЖКТ, кожа никогда не будет здоровой. И сахар здесь играет огромную роль.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Ни один доктор пока еще не нашел ни одной причины, чтобы оправдать употребление сахара и продуктов, его содержащих.

Вы слышали хотя бы раз о таком понятии, как «сахарное лицо»? Угри на лбу и щеках, опухшее лицо, мелкие и глубокие морщины на лбу, угри и темные пятна на подбородке – всего этого не было бы, если бы не любовь к сладкому.

Процесс гликации (взаимодействия сахаров с белками и протеинами) приводит к образованию конечных продуктов гликезирования, которые, накапливаясь в нашем теле, приводят к множеству негативных эффектов. Самый заметный – воздействие на кожу. Она быстрее стареет, появляются ранние морщины, пигментные пятна. Все это − изза повреждения коллагена и эластина. Волокна коллагена и эластина становятся сухими и хрупкими, что ведет к образованию морщин и потере тонуса кожи.

КАК СТАРЕЕТ КОЖА

Выделяют три механизма старения кожи:

  • фотостарение (внешний тип);
  • хроностарение (биологическое и возрастное);
  • гликостарение (сахаростарение, отложение продуктов гликозирования).

Если человек страдает от воспалений, покраснений или акне, процесс гликации еще сильнее ухудшает ее состояние и препятствует лечению кожи, приводя к еще большему воспалению.

Любые проблемы с кожей – это отражение работы органов желудочно-кишечного тракта.

Надеемся, мы смогли убедить вас отказаться от сладкого или сократить количество употребляемого сахара.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.02.2020     Просмотров: 1044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость