Почему после сна иногда болит спина?

Причин, почему может болеть спина по утрам, очень много. Это может быть связано с неудобной позой во время сна, слишком мягкий матрас, слишком твердый матрас, прием снотворных, когда человек крепко спит и не меняет положения тела в течение всей ночи. Все это может стать причиной утренних болей в спине.

Интересный факт: в коже человека есть рецепторы, которые отвечают за то, чтобы человек несколько раз переворачивался во сне для того, чтобы не было чрезмерного давления на ткани, мышцы и на все, на чем человек лежит. Но если есть проблемы с матрасом (или ваш диван уже так стар, что повидал даже вашу бабушку), если вы принимаете снотворное, алкоголь и так далее, то этот механизм в вашем организме не срабатывает и − вуаля – тело лежит в одной позе в течение всей ночи.

Также причинами болей в спине по утрам могут быть:

  • фибромиалгия;
  • миофасциальный болевой синдром;
  • спондилоартроз;
  • другие воспалительные заболевания позвоночника. Например, если есть какие-то изменения в позвоночнике или в окружающих тканях, эти изменения могут немного усугубляться во сне и боль от этой травматизации не такая сильная, чтобы будить вас, но зато даст о себе знать с утра;
  • существуют виды боли, которые проявляются просто в положении лежа, то есть не после сна, и здесь надо подумать о причинах этих болей. Это так называемые красные флаги, и это повод для дополнительных обследований.

 

Заключение

В норме в положении лежа спина болеть не должна, и боль, которая возникает из-за проблем с неправильной позой, обычно проходит очень быстро: после того, как человек встает, походит, сделает что-то, что поможет разогнать кровь в мышцах, которые застоялись. Если же эта боль вызвана чем-то другим, то, естественно, она так быстро не пройдет и необходимо обследование, чтобы найти причину.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2018     Просмотров: 1962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость