Опасные признаки тромбоза, которые нельзя игнорировать

Недавно встретила свою 45-летнюю одноклассницу в черном платочке. Оказалось, что она недавно потеряла мужа. Как же так, ведь мы с ним в одном классе учились. Еще вся жизнь впереди, и тут такая трагедия. «Тромб оторвался. У него за неделю до этого нога сильно болела, не придали значения. Думали, в спортзале мышцу потянул. Если бы сразу обратились к врачу, он был бы жив», – рыдая сказала подруга. Эта история стала поводом написания этой статьи. Возможно, так мы сохраним чью-то жизнь.

ЧТО ТАКОЕ ТРОМБ

Тромбы – это сгустки крови, формирующиеся в кровеносных сосудах в ответ на какие-либо повреждения сосудистой стенки. В здоровом организме тромбы выполняют полезную функцию – принимают участие в процессе гемостаза: предотвращают возникновение сильного кровотечения, если вы, к примеру, поранились. В организме большинства людей ежедневно образуются сгустки крови, однако они рассасываются и благодаря слаженной работе системы не вызывают никаких симптомов. Но когда работа организма нарушается, тромбы не только не рассасываются, но и растут в размере, становятся плотнее, становясь угрозой не только здоровью, но и жизни.

ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

Это чрезвычайно опасное состояние, развивающееся при формировании тромба в глубоких венах нижних конечностей. Эта патология имеет несколько характерных проявлений.

1. Боль в ноге – основной симптом тромбоза глубоких вен. В некоторых случаях это может быть единственным проявлением заболевания. Зачастую возникает резкая и сильная боль в области икроножной мышцы.

2. Отек конечности. На месте образования тромба может появиться припухлость или отечность. Если тромб находится в руке или ноге, конечность может сильно распухнуть. Это происходит из-за плохой циркуляции крови. Пораженное место может изменить цвет, покраснеть или посинеть, стать теплым или зудеть. Эта ситуация очень опасна, так как в любую минуту тромб может оторваться и с потоком крови отправиться в жизненно важный орган. Например, если он окажется в легких, это приведет к эмболии легочной артерии. Если срочно не отправиться в больницу, это может закончиться неминуемой гибелью.

3. Появление красных полос на коже. Если тромб образовался в системе глубоких вен нижних конечностей, то пораженная область может приобрести красноватый или голубой оттенок. Может подняться локальная температура (на ощупь кожа становится теплой).

ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

Тромбоэмболия легочной артерии – это очень частое осложнение тромбоза глубоких вен, которое нередко приводит к летальному исходу. Это состояние сопровождается характерными симптомами.

● Тахикардия. Учащенное сердцебиение возникает из-за нехватки воздуха, развивающееся при тромбоэмболии легочной артерии. Когда тромб добирается до легких, возникает нехватка кислорода, и ваше сердце пытается ее компенсировать, усиливая сердцебиение. Это предупреждающий знак, который нельзя игнорировать.

● Боль в груди. Наиболее частое проявление тромбоэмболии легочной артерии. Одним из главных симптомов этого является боль в груди и общий дискомфорт при дыхании, при котором вам может быть тяжело сделать глубокий вдох.

● Нехватка воздуха. Появление выраженной одышки и увеличение частоты дыхательных движений до 30-40 в минуту – это характерные признаки тромбоэмболии легочной артерии. Кроме этого, может отмечаться цианоз или бледность кожных покровов.

● Кровохарканье. Этот симптом встречается только у четверти пациентов с тромбоэмболией легочной артерии. Обычно отхождение мокроты с примесью крови появляется уже на стадии инфаркта легкого.

ТРОМБОЗ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ

Мезентериальные сосуды снабжают кровью различные отделы кишечника. При таком тромбозе возникают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

● Боль в животе. Основной признак тромбоза мезентериальных сосудов – острая боль в животе, возникающая в результате ишемии (нарушения кровоснабжения) определенного участка кишечника.

● Тошнота и рвота. Это характерные проявления мезентериального тромбоза. Основная особенность рвоты заключается в том, что она не приносит облегчения. В некоторых случаях могут появляться примеси крови в кале. Подчеркиваем, что самолечение опасно для вашего здоровья. Поэтому при малейших симптомах СРОЧНО отправляйтесь к врачу

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.03.2020     Просмотров: 1779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость