Ничего лишнего: режим питания после праздников

Утром − овсяная каша, на обед − суп, вечером − творог. Кажется, режим питания отрегулирован. Но тут приходят они... праздники: Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, Пасха... Выходные дни сопровождаются многочисленными застольями, визитами друзей и родственников, сладкими подарками. И уже через пару дней среднестатистический россиянин задает вопрос, как «сбросить» праздничный балласт. Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут быстро вернуться к привычному весу и режиму приема пищи.

ЗА ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ ДО ПРАЗДНИКА

Самые ответственные начинают приводить фигуру к «желаемым параметрам» в течение нескольких месяцев, ведут здоровый образ жизни, следят за весом. При этом все диетологи отмечают: быстро убрать лишнее и влезть в нарядное платье на два размера меньше без ущерба для здоровья не получится. В среднем без вреда худеть можно на 1 кг в неделю. Конечно, этот показатель зависит от массы тела, возраста, особенностей, наличия хронических заболеваний.

За две-три недели до корпоратива или торжества нужно просто постараться питаться правильно. Подготовка к праздникам – занятие энергоемкое: нужно завершить дела на работе, купить подарки и продукты.

Специалисты в качестве дополнительной физической нагрузки рекомендуют ходьбу, несложную гимнастику. Принимаясь за упражнения, важно не переусердствовать и не довести себя до состояния астении (слабости). И самое главное − не голодать, иначе все потерянные килограммы вернутся быстро и с лихвой.

Можно один-два дня в неделю сделать разгрузочными, это ускорит обменные процессы, поможет сократить объем желудка и даже позволит немного похудеть.

В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА

Самое главное − в праздничный день не нужно морить себя голодом. Устраивать разгрузочный день следует после вечеринки. День напряженный, поэтому утро рекомендуется начать с сытной каши и перекусывать в течение дня нежирным мясом, овощами, фруктами. Специалисты просят обращать внимание на цитрусовые, курицу, рыбу, овощи и во время праздничного застолья. А вот наполнять тарелку салатами с майонезом диетологи не советуют. Кстати, по статистике только за счет сладких напитков человек может употребить дневную норму калорий. Поэтому и от газировки лучше отказаться.

ПОСЛЕ ВЫХОДНЫХ

Утром советуют выпить зеленый чай, который поможет избавиться от лишней жидкости и токсинов. После плотной вечеринки можно устроить себе разгрузочный день или перейти на так называемое дробное питание: есть небольшими порциями через каждые два-три часа, отказаться от сладкого, жареного и жирного.

Еще одна рекомендация − пить побольше простой воды. И не забывать про физическую активность, пусть это будут хотя бы прогулки или 15-минутная зарядка. Рациональный подход к питанию поможет быстро вернуть пищевую дисциплину.

 

Это интересно!

Специалисты радуют − за один день может отложиться не более 150 г подкожного жира. Правда, к этому может прибавиться излишняя жидкость, остатки непереваренной пищи. С ними помогут справиться разгрузочные дни или продукты, которые богаты клетчаткой: овощи и фрукты. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.01.2018     Просмотров: 1988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость