Связь между хорошим зрением и полноценным питанием

– Здравствуйте, дорогая редакция! В последнее время у моей дочери, которая закончила 6 класс, стало ухудшаться зрение. Меня интересует такой вопрос: скажите, пожалуйста, существует ли связь между зрением и питанием? Спрашиваю, потому что она у меня очень плохо ест, и я ничего не могу с этим поделать. Меня это очень беспокоит. 

Ольга Куропатова, Ростовская обл., г. Азов

12054_original.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Связь между хорошим зрением и полноценным питанием неразрывная. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным: включать в себя овощи, фрукты, белковую пищу – это положительно сказывается на сосудах сетчатки, глазном дне, предотвращает тромбоз и окклюзию сосудов. 

Глазам особенно необходимы витамины А, В и С. Они благотворно влияют на состояние сетчатки и зрительного нерва, питают их. В больших количествах эти витамины находятся в моркови, баклажанах, свекле, зеленом луке, чесноке, красном перце, смородине, чернике, тыкве и др. Сейчас, летом, это все появляется на прилавках и грядках в свежем виде и надо воспользоваться этим моментом. 

Полезны также содержащие тиамин фасоль, грецкие орехи, овсянка и гречка. В этот ряд можно внести семечки, а также богатые селеном кукурузу, белые грибы, рыжики. Как видите, перечень полезных для зрения продуктов достаточно широк и разнообразен, и позволяет выбрать из них то, что ваша дочь непременно захочет попробовать. 

Если же это не помогает, то есть смысл задуматься: не пытается ли ваша дочь, голодая, следить за своим весом, ведь она сейчас находится в том возрасте, когда подростки начинают придумывать себе несуществующие проблемы относительно своей внешности (большей частью надуманные). Если отказом от еды является именно такая причина, то вам, уважаемая Ольга, необходимо обратиться за консультацией к психологу, чтобы уберечь дочь от неблагоприятного развития дальнейших событий. Будьте здоровы и терпения вам! 


     04.07.2015     Просмотров: 2245  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость