Меньше стресса − лучше самочувствие

Насыщенная жизнь и повышенные эмоциональные нагрузки могут способствовать развитию стресса и психосоматических болезней. Поэтому важно позаботиться о здоровье. Для этого стоит заранее знать способы, которые уменьшают напряжение. Стресс развивается под действием гормона кортизола. Вырабатывается он в надпочечниках. Наша задача – помогать организму бороться со стрессом. Для уменьшения стрессового состояния эффективны изменения в питании и образе жизни. Улучшаем питание

1 Необходимо ограничить употребление сладостей, которые насыщают на короткий период времени. Эти быстрые углеводы мгновенно повышают уровень сахара в крови, что усиливает тревожность. Больше пользы можно получить от свежих овощей и сезонных фруктов.

2 Задача – поддерживать нормальный уровень жидкости в организме. Расчет этого показателя прост: человеку требуется 30-40 мл чистой воды на 1 кг веса. Также необходимо отказаться от энергетиков. Напитки с кофеином вызывают привыкание и нарушают водный баланс: при редком употреблении (до 2 чашек в день) обладают мочегонным эффектом, при большем количестве, наоборот, задерживают воду. Поэтому полезно пить травяной чай или цикорий. Они помогут успокоить тело и разум.

Во время стресса значительную пользу оказывает прием рыбьего жира. Он содержится в сардинах, окуне и лососе. Также эту добавку можно приобрести в аптеке. Рыбий жир приводит в норму уровень кортизола. Кроме этого, он улучшает состояние кожи.

 

Помните!

Полноценное и правильное питание – главное условие хорошего самочувствия.

 

Регулируем образ жизни

1 Обязательно заниматься спортом. Стресс зачастую снижает физическую активность. Но это не повод отказываться от легких физических упражнений. Наоборот, зарядка поможет взбодриться и получить энергию.

Необходимо следить за своей реакцией на события. Помните: чаще нас огорчает не ситуация, а отношение к ней. Стоит научиться «отпускать» прошлое и замечать радость в настоящих моментах. Обычно стресс помогает задуматься о качестве своей жизни. Тогда важно помнить, что внутренний баланс приводит к внешней гармонии – и наоборот.

Ольга Забродина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.06.2017     Просмотров: 1419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость